Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 20175


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 20175  (Христианское учение)        Ответов: 1   Просмотров: 243

Здравствуйте! Хочу задать сложный вопрос. Я интересуюсь Библией и хочу покреститься. Но я не могу понять одного. У меня в детстве была маленькая сестра, и так как отец у нас нехристианин, она умерла некрещеной. Получается, что после крещения мы никогда с ней не увидимся? Я прочёл много трудов и мыслей: одни святые отцы и священники говорят что неправославные не спасутся и не важно кто (мусульмане, католики, буддисты), и все они попадают в ад; другие такие как Дмитрий Смирнов говорят, что не знают; третьи оптимисты- такие как профессор Осипов и многие священники говорят, что спасутся, но они подвергаются жесточайшей критике, и их даже называют еретиками. Чем больше я читаю тем становится мне хуже: много священников, богословов и учителей церкви (Макарий Великий, Блаженный Августин и другие почитаемые отцы), говорят что даже некрещёный младенец идёт в ад. Получается что надежды для нехристиан нет никакой, и мои предки, которые были нехристианами в аду? Мне очень тяжело думать об этом, но многие священники не оставляют ни шанса ни надежды. Если можно дайте, пожалуйста, развёрнутый ответ, так как материалов слишком много и все они наводят на разные мысли, но мне бы хотелось как-то помочь своим близким.     (Владимир, 01.02.2021 11:56)

   Протоиерей Александр Билокур 04.02.2021 17:09:
Здравствуйте, Владимир!
Прежде чем помочь своим близким, Вы должны обратиться к Богу, довериться Ему, покаяться в своих грехах, принять Таинство Крещения, чтобы, родившись от воды и Духа, стать членом Церкви Христовой на земле.
Очень хорошо, что Вы интересуетесь Библией, но этого мало. Иисус Христос говорит: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» (Ин 5:39). Это очень важно, т.к. через Священное Писание в человеке возникает, развивается и укрепляется вера, как об этом говорит апостол: «вера – от слышания, а слышание – от слова Божия» (Рим 10:17).
Я не помню, где преп. Макарий или блаж. Августин говорят, что некрещенные младенцы идут в ад. Но я хорошо помню, что Спаситель говорит о некрещенных детях, безгрешных и чистых душою: «пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф 19:14). Речь идет о некрещенных иудейских малышах, а не о крещеных детях православных родителей. Я также, как и проф. А. И. Осипов, принадлежу к оптимистам, к т.н. «позитивному христианству». Я не боюсь ИНН, чипов, «печати антихриста» и прочих страшилок. И об этом я проповедую своим прихожанам, что Господь, в Которого мы верим, является нашим Отцом, Он есть – Любовь, Его Святая Воля – Благая и Всесовершенная, т.е. максимально добрая и полезная для нас. Наш Господь Иисус Христос является нашим Пастырем и обещает нам, что никто и ничто не похитит нас из руки Его (Ин. 10, 27-28). Только мы должны быть смиренными и послушными «овцами» Его «стада», верными членами Его Церкви.
Что касается Ваших родственников, которые не были христианами, то Вы можете о них молиться, о том, чтобы Господь их помиловал. Потому, что Он хочет, чтобы все спаслись и Его милосердие безгранично. О таких людях можно читать молитву преп. Алексия Зосимовского, об усопших вне лона Православной Церкви: «Помилуй, Господи, аще возможно есть (имя) отшедшего в жизнь вечную в отступлении от Святой Твоей Православной Церкви. Неизследимы судьбы Твои. Не постави во грех сей молитвы моей, но да будет святая Воля Твоя!».
Помоги Вам Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 20175 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
18 + 4 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 50