Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 20206


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 20206  (Христианское учение)        Ответов: 5   Просмотров: 270

Благословите Батюшка. Батюшка кому мы молимся и любим? Если в Православном вероучении Бог - это Сущность, но не Личность. Но сущность - это "что", а не "кто"? Мы молимся кому? Или, прости Господи, "чему"?     (Юлия, 10.02.2021 12:53)

   Протоиерей Александр Билокур 10.02.2021 16:10:

Здравствуйте, Юлия!
Вы в самом начале допускаете ложный посыл, предполагая, что «Бог - это Сущность, но не Личность». Христианская догматика раскрывает нам свойства Божии. В главном сборнике христианский догматов – Символе вере Бог именуется Отцом, Творцом и Вседержителем. Как известно, это все относится к Личности, по образу Которой мы созданы. Только личный живой Бог способен любить, и только Бог христиан, Которому мы молимся, Которого мы любим – есть Любовь (Ин. 3, 16), (1Ин. 4, 16).


   Юлия 10.02.2021 18:49:
Спаси Господи Батюшка. Вот если бы так все понимали!

   Юлия 10.02.2021 18:58:
Спор возник вследствие толкований о Троице. Пресвятая Троица в трех Лицах или Личностях? Но составляет одну Сущность. Но так же и Личность?

   Любовь 12.02.2021 18:13:
А нет Батюшка. Оказывается выше всего стоит Любовь. Потому, что она именуется Богом. Сущность Бога не является личностью. Бог наш Иисус Христос, Отец Бог и Святой Дух Бог - три Личности. Они составляют одну Сущность, потому, что между ними существует Любовь. Это Внутренний Закон Бога.

   Юлия 20.02.2021 12:51:
Благословите Батюшка.
Все это меня заставило задуматься: как три Личности могут быть одним Богом? И пришла вывода - Один Бог наш Иисус Христос.
Чтобы понять, перенесемся на схему: обозначим Веру в Бога точкой. Мы смотрим на точку. Один человек видит точку. Но в бесконечном измерении точка может увеличиваться и уменьшаться. Увеличиваем точку (человек усовершенствуется) - видит круг. В котором есть центр и ободок, собственно круг - две ипостаси. Но равночинны, являясь одной точкой, в меру бесконечного измерения. Теперь человека умножим и перейдем в плоскость. Много людей смотрят на круг, который переходит в сферу. Мы, как одно целое, видим точку, круг и сферу - три ипостаси. Как одна сфера, которая является точкой, кругом и сферой - один Бог. Бога Отца видели наши предки в Ветхом Завете как точку. В Новом Завете Бог приблизился и стал для человека - как круг. Мы видим Иисуса Христа А для множества - сфера - Святой Дух, обобщенное видение. Если я один обращаюсь к Богу, то молюсь к тому, кого вижу. А видит визуально человек - круг. Таким образом, я молюсь Иисусу Христу, которого вижу, потому, что Господь настолько меня любит, что сотворил такое чудо. Иисус Христос - наш Бог Троица.


Продолжить обсуждение вопроса № 20206 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
16 + 1 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 133