Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 20209


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 20209  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 263

Добрый вечер Батюшка.Могу ли я заказывать парастас, вместо моего мужа и моей дочери, за их кровных родственников?За их род молиться некому,воцерковленных нет.Являеться ли эпетимией,за родовой грех,то что нет молитвенников?Как вы относитесь,к наставлениям отца Илия(Ноздрин)и иеромонаха Владимира(Гусева),молиться о прощении родовых грехов?     (Елена, 10.02.2021 22:35)

   Протоиерей Александр Билокур 11.02.2021 17:25:
Здравствуйте, Елена!
Вы можете за крестных своего мужа, а также за своих кумовей заказывать любые церковные поминовения, в том числе и парастас.
Если у умерших людей нет верующих родственников, то это не «епитимия за родовой грех», а попущение Божье, и почему так сложилось ответить никто не сможет.
Что касается молитв о прощении родовых грехов, то нужно выяснить, что подразумевается под понятием «родовой грех». Если это грехи наших умерших родственников, предков, то об их прощении мы молимся во время всех заупокойных поминовений и молитвословий: «…о еже проститися им всякому прегрешению вольному и не вольному». А также об усопших родственниках мы молимся в утренних молитвах. При желании можно читать Псалтирь, поминая на «Славах» усопших сродников и всех, кто нам дорог и близок. При этом молиться за тех, о ком некому молиться является большой христианской добродетелью.
Когда мы молимся об усопших, то мы просим, чтобы Господь простил те грехи, в которых они не успели или не смогли покаяться пока были живы. При этом нужно знать, что у православных христиан т.н. «родовые грехи» не передаются по наследству, т.к. они прощаются в таинстве Крещения. В Символе веры мы исповедуем «едино крещение во оставление грехов».


Продолжить обсуждение вопроса № 20209 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
1 + 17 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 175