Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 20221


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 20221  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 174

Здравствуйте, батюшка Александр! У меня 2 вопроса: 1.я сильно болею, не работаю из-за болезни. Постные дни соблюдаю.А вот посты нет. Перед Причастием пост соблюдаю один день. Раньше батюшкам перед Причастием говорила, что пост 1 день.Сейчас не говорю.Мне тяжело, у меня продукты ограничены из-за болезни. Во время Великого поста перед Причастием буду стараться поститься 3 дня. Я должна батюшкам об этом говорить? 2.Хотела сделать прививку от ковида. В пол-ке по месту жительства делают всем подряд.На анализы не смотрят.Проконсультировалась у других врачей, как бы не советуют из за моего основного диагноза.Но я рассуждаю, и так неизвестно и когда заболею тоже не знаю, что будет. Если я решу сделать прививку, и со мной что то случиться, то не будет как бы намерено, самоубийство? Спаси Господи. Здоровья Вам.     (Ирина, 16.02.2021 12:26)

   Протоиерей Александр Билокур 22.02.2021 17:44:


Здравствуйте, Ирина!
Не переживайте за то, что у Вас нет возможности строго соблюдать постовое воздержание и ограничение. В «Добротолюбии», со ссылкой на святоотеческие советы, говорится, что болезненные немощи и недомогания заменяют болящим пост. Поэтому для Вас достаточно соблюдать те ограничения, которых Вы придерживаетесь. И на вопрос священнику о посте отвечайте, что ,по состоянию здоровья, по благословению соблюдаете послабленный пост.
Что касается вакцинации, то ее необходимо проводить по рекомендации семейного или лечащего врача, который знает Вас, весь Ваш анамнез, диагнозы и определяет насколько в данный момент вакцинация для Вас будет полезной. Самовольное решение делать прививку я считаю безрассудным, т.к. нарушает главный медицинский принцип - «не навреди». А осознанно подвергать опасности свое здоровье и свою жизнь является грехом.


Продолжить обсуждение вопроса № 20221 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
11 + 8 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 242