Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 20242


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 20242  (Христианское учение)        Ответов: 1   Просмотров: 213

Здравствуйте, батюшка! Помогите мне, грешнику, пожалуйста. Я очень желаю любить Бога, но не понимаю, почему кто-то попадёт в ад. Не верю. Я не хочу, чтобы люди страдали. Как святые в Раю будут счастливы при таком? Что ни говорите, а я ни за что не соглашусь это принять. Не могу допустить мысль, чтобы ад был после пришествия Царствия Божьего. Образумьте грешного. Мир Вам!     (Аноним, 22.02.2021 20:43)

   Протоиерей Александр Билокур 25.02.2021 11:44:

Здравствуйте!
Реальность ада не зависит от того, верим ли мы в его существование или не верим. В настоящее время, после схождения Иисуса Христа во ад и воскресение Его из мертвых, ад разрушен и перестал существовать. Таким образом получается, что для Ветхозаветных грешников вечные муки не оказались бесконечными, люди были помилованы Голгофской Жертвы и Воскресением Христа. В Пасхальном песнопении мы поем: «…Снизшел еси в преисподняя земли и сокрушил еси вереи вечныя, содержащия связанныя». Апостол Павел пишет: «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (1Кор. 15, 55). Святитель Иоанн Златоуст в своем «Огласительном слове» говорит: «Огорчился ад, ибо упразднен! Огорчился, ибо осмеян! Огорчился, ибо умерщвлен! Огорчился, ибо низложен! Огорчился, ибо связан!».
В Новом Завете ад, по словам Евангелия, «уготован для дьявола и ангел его». И кроме падших духов в него пойдут те, кто был не милосерд и бессердечен, самолюбив и эгоистичен, кто не сочувствовал чужой нужде и беде (Мф. 25, 41-46). По мнению многих святых отцов, вечные адские муки также не будут бесконечными, потому что бескрайняя любовь Божия выше даже Его справедливости и правосудия.
Я с Вами совершенно согласен, что райское блаженство не будет полноценным и совершенным, если наши родные и близкие люди будут мучиться в преисподней без надежды на помилование. Поэтому, мое мнение - ад будет, вечные мучения будут, но они будут не бесконечными, и со временем любовь и милосердие Божие покроет грехи и беззакония людей, как это было в первый раз.


Продолжить обсуждение вопроса № 20242 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
13 + 1 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 228