Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 20302


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 20302  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 1   Просмотров: 256

Здраствуйте! Есть ли смысл жить в браке, если постоянно периодически происходять сканадали, ссорыя, обиды, и все на глазах детей. Где муж например обзывает и ругает жену, а потом еще и не разговаривает три дня, тем самым хочет показать что это жена виновата. Жена многого не хочет от мужа, сама себя обеспечивает, но жить очень трудно и временами даже совсем не хочется жить. Хотя и жена ведет церковную жизнь. Ходит в церковь, причащается, но поскольку она очень чувствительный человек, то ей трудно сносить обиды мужа и она очень часто находится в депрессивном состоянии. Плюс ко всему еще и мать всю жить ее грезет за все. Уже семь лет они в браке, то так и не научились жить хорошо. Жена считает мужа плохим человеком. Пока что от развода ее удерживает только заповедь. Любви уже давно никакой нет. Есть только принуждение себя жить в этом ужасном сосноянии. Простит ли Бог когда нибудь грех развода?     (Елена, 09.03.2021 08:06)

   Протоиерей Александр Билокур 10.03.2021 12:08:

Здравствуйте, Елена!
Ваш вопрос очень сложный, т.к. касается лично мужа и жены, о которой Вы пишете. Не зная их лично, истории взаимоотношений и семейной жизни, мне трудно посоветовать что-то конкретно, хотя я очень ее понимаю и искренне сочувствую. По всей видимости муж страдает расстройством личности. Возможно он психопат или перверзный нарцисс. Как быть в такой ситуации жена должна решить сама: продолжать жить вместе и терпеть или уходить и разводиться. Церковь допускает развод в описанной ситуации, рассматривая подобную модель поведения супруга как психологическое насилие по отношению к жене и детям. Т.к. семейные и личные проблемы невозможно решать заочно, я обычно советую обращаться к духовнику или к священнику, у которого человек исповедуется.



Продолжить обсуждение вопроса № 20302 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
10 + 4 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 181