Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 20303


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 20303  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 6   Просмотров: 337

Здравствуйте, батюшка Александр. Моя мать контролирует и "достаёт" звонками, хотя мне 40,двое детей и муж. Ходит по бабкам и экстрасенсам, они ей сообщают, что происходит у меня в семье, она мучает меня разговорами о при воротах бывшей жены мужа и подобные вещи. Объективно, у меня есть притензии к мужу, но без её вмешательства получается держать мир в семье. Всё в письме не опишешь, говорила лично со священником, посоветовал читать Еванглие, причастие, сократить общение с мамой. Всё это делаю, только с причастие пока не выходит, проблема оставить с кем-то детей,но в церковь с детьми ходим и детей причащаю. Дома, когда все уснут, молюсь, говорю с Богом и своими словами, и чувствую Божью поддержку,вижу Бог не оставляет меня. Стараюсь относиться к ситуации со смирением, без ропота. Но на душе часто боль после общения с матерью даже о погоде и кулинарии,я просто выжата как лимон. Батюшка, помолитесь за меня, за мою маму р. Б Екатерину. Вижу, что мать не успокоится, дело в моем отношении и умении ставить границы, но она обидчива, придирчива, что с возрастом усугубляется. Полностью рвать отношения было бы правильно, но я безмерно благодарна ей за помощь, когда дети были младенцами, да и сейчас, если мне в больницу-не волнуюсь о безопасности детей только оставив их со своими родителями. Также прошу Ваших молитв о муже, о дарования ему рассудительности и избавление от кредитов. Похоже, гадалки, к которым ходит мама, кое-что и видят верно, но я понимаю, кто даёт им эту информацию и какая плата за это будет. Спасибо за Ваш труд.     (Лариса, 09.03.2021 10:16)

   Протоиерей Александр Билокур 10.03.2021 12:41:
Здравствуйте, Лариса!
В данной ситуации следует поступать по Библейскому принципу: «Оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей». Соответственно и жена, выходя замуж, оставляет своих родителей и «прилепляется» к своему супругу. Таким образом, интересы семьи находятся на первом месте и в семейную жизнь супругов никто не вправе вмешиваться, контролировать, давать оценку их отношениях и т.п.
Вы правильно поступаете, что ставите границы личной и семейной приватности и автономии. На мамины слова, если они не корректные, обидные и унизительные, старайтесь не реагировать. Ответьте ей просто: «Да, хорошо, я тебя услышала, приму к сведенью твое мнение» или пытайтесь разговор перевести на другую тему. Еще хочу сказать, чтобы Вы не забывали высказывать маме свою благодарность за дар жизни, воспитание, за помощь с детьми, говорите как Вы ее цените и любите. И самое главное, молитесь о ее здравии духовном и телесном, о ее душевном спокойствии и благополучии.
Я Вам предлагаю в дни Великого поста читать ежедневно Псалтырь по одной кафизме в день, или хотя бы по одной – две «Славе». После каждой «Славы» добавляйте молитву:
«Господи Иисусе Христе, буди милость Твоя на семье нашей, матери Екатерине, муже (имя) и на мне, грешной рабе Твоей Ларисе со чадами. Избави нас от искушения и насилия бесовского, сохрани нас от вражды, осуждения, раздражения и злопомнения.
Даруй мужу моему (имя) рассудительность и помоги разрешить все материальные долги и проблемы. Покрый нас от всякаго лукаваго враждования, отжени от нас всякаго врага и супостата, отверзи нам уши и очи сердечныя к слышанию Заповедей Твоих: "Да любите друг друга, как Я возлюбил вас, так и вы любите друг друга". Спаси, Господи, и помилуй всех нас, просвети наш ум светом разума Евангелия Твоего, настави нас на стезю Заповедей Твоих и научи нас, Спасе, творити Волю Твою. Даруй покаяние и смирение сердцам нашим. Яко Ты, еси Бог наш, Бог милующий, спасающий и враждующих примеряющий, Тебе славу воссылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь".

Сообщите имя своего мужа, что бы я молился о нем.

   Ирина 10.03.2021 14:04:
Добрый день. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Мы с мужем развелись 3 года назад. Остались в хороших отношениях. С ребенок видится, все хорошо. Мы Венчанные. Как быть со свадебной атребутикой, платьем, фатой, свечами и т.д.. ? Заранее большое спасибо за ответ.

   Лариса 10.03.2021 14:43:
Спасибо за Ваши советы и молитвы. И я мужа р. Б Анатолий.

   Протоиерей Александр Билокур 12.03.2021 16:13:
+

   Ольга 09.11.2023 11:30:
Отец Александр,погогите мне советом.
Подскажите кому молиться о моей свекрови.
Муж у меня один в семье и все для него. Свекровь всем руководит. Живем с ним уже 18 лет. Ей ничем не возможно угодить. Вот тут довольна, а через пару дней сново злая. Подговаривает мужа, что б он бил и ругался со своей же старой бабушкой. Я заступалась за нее, а теперь и я враг. Мне совесть не позволяет не заступиться за 82 летнюю бабку,хоть и мне не родную.
Настраивает мужа против моих родителей, что б я с ними не общалась.
Все для нее плохие - и я , и ее мать, и сын мой( 16 лет), если ее не поддержал против меня. А сыну меня жалко.
Когда я была беременна 1-й раз, она подставляла своему сыну знакомую парикмахершу, но я это не очень тогда понимала. А вот за 2-м ребенком, то все слышала, все разговоры и обсуждения. Сама слышала, что у него есть любовница Лена и мама его очень молится об их хороших отношениях. Это девушка была дочкой ее подруги. Слава Богу, когда мой муж был в Ларве,то монах посоветовал его маме жить отдельно. Были скандалы, но она переехала от нас. Все наладилось. Любовниц больше нет.
Она руководит мужем моим, он во всем ей подчиняется, даже не обдумывая.
Она занимается магией и читает православные молитвы, молитвы запрещения, посещает церковь.
Я все перепробывала, о ненавидящих и обидящин, и молебны за нее заказывала, и своими словами просила, что б Господь умякчил ее сердце и перестала руководить моим мужем. Всячески ей угождаю, молчу. У нас глава в семье не муж, а свекровь.
Я в церковь хочу, причащаюсь, молюсь.
Что мне читать или кому молиться, что мне делать, что б она не руководила моим мужем и не была такой злой?
Мужа люблю и хочу нормальной жизни.
Муж хочет, что б ему родила еще 3-го ребенка, а я из-за нее боюсь на это соглашаться. Боюсь измен, но Ребенка тоже хочу.
У мужа сложный характер, но я его люблю и хочу сохранить семью. Когда она не мешается, то у нас все идеально.
Простите Отче, что долго пишу. Крик души. Прошу Вашего совета

   Ольга 19.11.2023 10:18:
Спасибо большое за ответ, отче. Придерживаюсь Вашего совета. Низкий Вам поклое за Вашу поддержку.


Продолжить обсуждение вопроса № 20303 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
10 + 4 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 218