Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 20312


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 20312  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 2   Просмотров: 336

Слава Богу. Муж подал на развод. Брак венчан, имеем дочь 5 лет. Три года назад он изменил мне. Ради семьи я решила все простить. Он работает за границей и я с ребенком переехала жить к нему. Но мне там было тяжелая и я вернулась обратно. Муж возвращаться отказался. А через полгода подал на развод. Мы сейчас в процессе развода, а он уже сделал предложение другой женщине. Мне очень тяжело, я все еще его люблю. Чувствую свою вину в случившемся. Мы все еще является мужем и женой перед Богом? Прелюбодействует ли он? Что мне делать? Молиться мне о его вразумлении и возвращениив семью? Или все оставить как есть, простить и молиться о прощении его греха? Спаси Господи!     (Александра, 10.03.2021 14:11)

   Протоиерей Александр Билокур 10.03.2021 17:46:
Здравствуйте, Александра!
Я Вам очень сочувствую и понимаю Ваши переживания. В данной ситуации Вашу душевную боль может успокоить только Господь и время, которое, как известно, «лучший лекарь». Старайтесь, особенно в дни поста, чаще причащаться для духовного укрепления и единения со Христом (Ин. 6, 56). Анализируйте свою жизнь, поступки, слова и мысли, чтобы видеть и понимать свои грехи и ошибки, каяться в них пред Господом, просить у Него прощение и стараться исправиться. Также важно для духовного очищения исповедовать свои грехи перед священником (1Ин. 1, 9). Ваш брак де-факто распался, и поэтому я не вижу смысла продолжать свои душевные муки и страдания. Как говориться: «лучше ужасный конец, или ужас без конца». Но о своем муже продолжайте молиться, о его вразумлении, покаянии и спасении, т.к. это отец Вашего ребенка. Со временем научите ее саму молиться о папе, ради исполнения пятой заповеди.
Храни Вас Господь!

   Наталья 11.03.2021 10:19:
Александра простите что тоже отвечаю Вам.
Хочется Вас конечно обнять и сказать не плач всё будет хорошо.
Самое главное ЖИВИТЕ . ЖИВИТЕ, молитесь и радуйтесь каждому дню. Займитесь собой, молитва, причастие на первом месте. Спорт, чтение вдохновляющих книг, на втором. Любите себя. Простите мужа всем своим сердцем и НЕ ВИНИТЕ СЕБЯ. Молитесь и Господь всё устроит как нужно либо с мужем либо с другим честным мужчиной. Который не смотря на расстояние будет любить Вас единственную.


Продолжить обсуждение вопроса № 20312 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
2 + 6 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 84