Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 20362


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 20362  (Христианское учение)        Ответов: 2   Просмотров: 226

Здравствуйте, батюшка! С Праздником Вас! Вот как раз и хотела спросить, сегодня- День 40 мучеников. А у нас - праздничный день. Послабление в еде, сладкая выпечка...Не строгий понедельник. Как то не очень понятно - когда читаешь житие- невозможно себе представить страдания этих людей. Они мучались....а у нас сейчас праздник... Они в ледяной воде, а мы Великим Постом жаворонки едим...благодаря им. Если бы установили, наоборот, более строгий пост в память их мучений, было бы понятно. А тут наоборот. Или это из за того, что служится Божественная Литургия? Хотя в среду и пятницу она тоже служится, но дни - строгого поста. Как так? По человечески непонятно, если задать вопрос- почему праздник? "Потому что 40 мучеников погибло"...Как Вы думаете?     (Валентина, 22.03.2021 17:16)

   Протоиерей Александр Билокур 23.03.2021 10:49:

Здравствуйте, Валентина!
С древних времен Церковь не скорбела, а праздновала памятные даты, связанные со страданиями и смертью мучеников за Христа. В Церковной истории мы читаем, что эти дни назывались «Днем Рождения» мучеников, т.е. началом нового этапа - жизни вечной, рождением для Царства Небесного. Христиане прославляли Бога «дивного во святых Своих», Который даровал духовную силу и мужество Своим свидетелям и исповедникам. Для людей мирских и не верующих, смерть является трагедией, концом бытия, безвозвратным уходом из жизни в никуда. Тогда как для христиан, смерть – это переход от земли на небо, от земных скорбей – к вечной радости с Господом.
Что касается «жаворонков», то к церковному уставу они никакого отношения не имеют. Это чисто народная традиция – «зазывание» весенних перелетных птиц, которая корнями уходит в язычество. Но я считаю, что ничего плохого нет, если детей угостить сладкой, постной выпечкой.

   Валентина 23.03.2021 13:39:
Спасибо Вам! Так понятнее, конечно. Единственное, у нас же есть строгий постный день Усекновения главы Иоанна Предтечи. Там как раз почему то пост установлен.


Продолжить обсуждение вопроса № 20362 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
8 + 4 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 238