Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 20372


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 20372  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 264

Добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли в поминальные субботы в церкви подавать записку на панихиду об усопших родственниках или знакомых, если я не знаю, крещены ли они? Как можно молиться за утопленника и за самоубийцу в церкви, или только в домашней молитве? Спаси Вас Господь.     (Ирина, 24.03.2021 12:41)

   Протоиерей Александр Билокур 24.03.2021 15:40:

Здравствуйте, Ирина!
На парастасе, панихиде и заупокойной литии, в том числе постовой, поминаются православные христиане, крещенные и умершие естественной смертью. Также в некоторых епархиях, особенно западных регионах и за рубежом, благословляется на этих молитвословиях молиться об инославных (католиках, протестантах) родственниках и членах семьи.
За трагических погибших, в том числе случайно утонувших, можно молиться на всех церковных заупокойных богослужениях.
Что касается самоубиенных и не крещенных, то Церковь таких не поминает в соборных молитвах о упокоении. Но близкие люди, родственники, друзья и знакомые могут молиться, ставить свечи и делать приношения в храме , а также в домашних молитвах. При этом за самоубиенных читается молитва преп. Льва Оптинского: «Взыщи, Господи, погибшую душу (имя рек), аще возможно есть помилуй! Неизследимы судьбы Твои. Не постави во грех сей молитвы моей. Да будет святая воля Твоя!». А за некрещенных и неверующих родственников, в том числе о которых неизвестно, были ли крещены, читается молитва преп. Алексия Зосимовского: «Помилуй, Господи, аще возможно есть (имя) отшедшего в жизнь вечную в отступлении от Святой Твоей Православной Церкви. Неизследимы судьбы Твои Господи, и милость Твоя безмерна и человеколюбию Твоему нет конца. Не постави во грех сей молитвы моей, но да будет на все святая Воля Твоя всегда и во всем. Аминь!».


Продолжить обсуждение вопроса № 20372 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
17 + 1 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 205