Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 20393


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 20393  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 220

В армии старослужащие (деды) заставляют новобранцев делать за них свою работу, часто унизительного характера (мыть полы, стирать их личные вещи да и множество других действий унижающих человеческое достоинство). Как должен вести себя в этой ситуации христианин: смиренно выполнять все их требования или сказать что ничего не будет делать и стоять в этом до конца? В житиях святых мы часто читаем что святой смиренно терпел унижения и оскорбления в свой адрес, но никогда не описывается ситуация когда при святом оскорбляют его близких и родных и его реакцию на это. Если при мне оскорбляют моих близких и родных я должен хотя бы словом защитить их или должен смиренно промолчать?     (Игорь, 29.03.2021 08:48)

   Протоиерей Александр Билокур 29.03.2021 19:38:

Здравствуйте, Игорь!
В нагорной проповеди Иисус Христос учит своих последователей смирению, кротости и непротивлению: «Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду, и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два» (Мф. 5:39-41). Но здесь нужно сказать, что такая модель поведения должна быть не вынужденной, а добровольной, т.е. христианин осознанно позволяет себя унижать, принуждать, обежать и оскорблять. Если же человек, по своему маловерию, к этому не готов, то он имеет полное право отстаивать свою честь и достоинство в соответствии с правами и свободами, которые гарантирует государственное законодательство. Но что касается унижения и оскорбления ближнего, то это единственный случай, когда христианин может применять силу, проявляя необходимую защиту своих близких, родственников или знакомых. Особенно если оскорбление и унижение направлено против женщин, детей и престарелых людей. Если христианин, руководимый пацифистскими идеями, равнодушно смотрит, что бьют, обижают, оскорбляют и проявляют насилие по отношению к слабым, то он становится косвенным соучастником этого злодеяния.


Продолжить обсуждение вопроса № 20393 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
10 + 19 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 193