Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 20398


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 20398  (Духовная жизнь)        Ответов: 3   Просмотров: 243

Здравствуйте, батюшка Александр! С Великим постом Вас. Благословите. Батюшка, вразумите, как научиться правильно относится к упрекам и любой критике, заслуженной или не заслуженной в свой адрес. У меня получается, так: когда меня укоряют, то я сдерживаюсь, начинаю оправдывать, стараюсь не отвечать грубостью, но потом мысли вертятся вокруг этой ситуации и я начинаю обсуждать с третьим лицом того человека, который мне сделал замечание. Получается, как бы выгораживаю себя и ищу поддержки, что я права больше, а не он и когда выговорюсь немного успокаиваюсь. Когда задевают мое я проявляется гордыня — как? Я все хорошо делаю, а мной не довольны. И когда смиряюсь — говорю себе — так мне и надо, я хуже всех. Тоже проявляется гордыня потому, что думаю о себе. Все время на этом спотыкаюсь. Как сохранять мирное состояние и потом не унывать, а исправляться. Спаси Господи.     (Фотиния, 29.03.2021 15:29)

   Протоиерей Александр Билокур 29.03.2021 20:02:

Здравствуйте, Фотиния!
В Нагорной проповеди Иисус Христос нас учит: «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить» (Мф 5:11). Иначе, если нас не будут обижать, упрекать и критиковать, то мы не научимся прощать и не осуждать, терпеть и не роптать. И таким образом, мы лишаем себя возможности достичь спасения, которое для нас становится доступным только при условии, если мы прощаем и не осуждаем (Лк. 6, 37).
За тех, кто осуждает Вас, критикует и даже лжесвидетельствует – молитесь, желая им здравия и благополучия. Поставьте за них в храме свечу, закажите поминание о здравии на сорокоуст. При этом, если Вы хотите разобраться насколько реальны и объективны предъявляемые Вам претензии, можете спросить у третьих лиц, не называя тех, от кого Вы слышали нелицеприятные суждения и упреки в Ваш адрес.
Всегда помните, что все это происходит по Воле Божие для Вашего блага и духовного опыта. Старайтесь вести полноценную духовную жизнь, укрепляя себя благодатью в подаваемых Таинствах.
Помоги Вам Господь!

   Фотиния 30.03.2021 13:37:
Здравствуйте, батюшка Александр. Доброго Вам здоровья. Спасибо большое за ответ, за Ваше неравнодушие и духовную поддержку. Первый раз я написала Вам в 2018 году, и получив ответ почувствовала Вашу доброту, любовь и желание помочь. С тех пор неоднократно обращалась к Вам и всегда получала утешение. Считаю Вас своим духовным наставником, молюсь за Вас, чтобы Господь даровал Вам силы и терпение поддерживать нас грешных и вести ко спасению. Спаси Вас Господи. Помолитесь о мне грешней и простите, если, что не так.

   Протоиерей Александр Билокур 02.04.2021 11:04:
Желаю Вам Божией помощи в духовном возрастании и утверждения в христианских добродетелях! Спаси и сохрани Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 20398 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
11 + 17 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 79