Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 20469


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 20469  (Разное)        Ответов: 4   Просмотров: 236

Здравствуйте батюшка! Очень много в интернете и книгах говорится ,что нельзя делать биометрический паспорт и брать ИНН.Архимандрит Кирилл (Павлов)говорит об этом, Паисий Святогорец.     (Людмила, 12.04.2021 21:09)

   Протоиерей Александр Билокур 13.04.2021 12:15:
Здравствуйте, Людмила!
На эту тему я уже отвечал много раз. Эти вопросы не относятся к нашему спасению, не влияют на нашу душу, не отдаляют нас от Бога. Приписывание старцам архм. Кириллу и преп. Паисию высказываний на эту тему является «фейком».

   Наталья 14.04.2021 11:44:
Здравствуйте, отец Александр.
В книге Кузнецова"у пяти старцев" есть свидетельства и высказывания отца Кирила о невозможности принятия биометрии и ИНН,тоже говорится и в житии Паиисия Святогорца,об этом говорится и самим Николаем Гурьяновым.Что ж получается,что старцы и не старцы, а так придумалось им.
Житие Паиисия и 6 томов о нем,читаем,там всё чётко и ясно написано

   Николай 15.04.2021 15:53:
Исходя из информации многих источников, высказывания вышеупомянутых старцев на эту тему - не являются фейком в общепринятом смысле. Вопрос в другом: "Святость не гарантирует безошибочности суждений. Человек остается человеком." По этой теме есть много информации. Например: https://spzh.news/ru/chelovek-i-cerkovy/63230-religija-khrista-i-religija-antihrista-ili-o-pechati-zverya. Но трезвение и адекватная бдительность должны присутствовать в духовной жизни христианина. Спаси, Господи!

   Протоиерей Александр Билокур 16.04.2021 13:47:

Я согласен с заключением р.Б. Николая, что «трезвение и адекватная бдительность должны присутствовать в духовной жизни христианина». В Православном вероучении слова и мнения приписываемые «старцев» не являются источником богооткровенной Истины. В Символе Веры мы исповедуем, что верим в Церковь Святую и Апостольскую, а не в «старческую». Тем более, в наши дни понятие «старец» очень условное. Когда незадолго до смерти архим. Кирилла (Павлова) спросили: «Батюшка, есть ли в наше время старцы?», он ответил: «Стариков знаю, а старцев нет». И даже если пожилой монах или священнослужитель высказывает свое видение вопроса электронного учета, новых цифровых технологий и т.п., то это всего лишь его личное субъективное мнение, не подтвержденное авторитетом соборного разума Церкви. Даже преп. Серафим Саровский говорил, что он иногда ошибается в своих суждениях и словах. Для нас православные старцы представляют интерес, когда делятся своим духовным опытом в борьбе с грехом и страстями, когда пишут о Христе, о вере и спасении. А вопросы цифровых технологий и электронного учета, пока не явился антихрист, не должны нас беспокоить, смущать и уводить в дебри пустых и бесплодных умствований (2Фес. 2, 3-4).


Продолжить обсуждение вопроса № 20469 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
16 + 5 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 180