Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 20475


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 20475  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 232

Здравствуйте,батюшка.Прошу Вас,помогите.Какой раз хочу соблюдать пост как положено: чтобы что то изменилось во мне,приблизило к истинно верующим людям.Но в этой " гонке" на работе,некогда остановиться, подумать,поразмышлять над собственной греховной жизнью.На работе устаю, раздражаюсь,прихожу домой и сил на настоящую молитву уже нет.Слушаю Ветхий завет,самой некогда читать.Читаю Псалтырь,по кафизме в день,с питанием вообще проблема,приходится кушать в столовой.Понимаю,что это мало похоже на Пост,слушаю беседы,в которых священнослужители говорят,как это должно быть.Отчаиваюсь,понимая,что вряд ли смогу осуществить такой подход в своей жизни.Мира в душе нет...Как мне быть? Что Вы мне посоветуете?     (Елена, 13.04.2021 18:14)

   Протоиерей Александр Билокур 16.04.2021 14:08:
Здравствуйте, Елена!
Не стоит переживать, унывать и отчаиваться. Пост это не цель и не смысл нашей христианской жизни, а средство духовного упражнения (аскетики). Как многоразличными бывают физические тренировки, в зависимости от опыта, возможности и состояния здоровья человека. Так и в духовном плане Вы можете определить для себя свою меру поста. Например, полное воздержание в пище до обеда или после обеда, ограничение в количестве и объёме съедаемых блюд и т.п. Постарайтесь найти оптимальное решение и режим с учетом Вашего образа жизни. Еще хочу посоветовать, чтобы Вы кроме Псалтыри читали не Ветхий Завет, а Евангелие и Апостольские послания. Также и молитва может быть комбинированной. Частично читайте молитвословия из правила, дополняя и добавляя их своей личной молитвой. Постоянно контролируйте и анализируйте свои поступки, слова и мысли, кайтесь пред Господом и просите у Него прощение, исправляйте свои недостатки, рассказывайте о них на исповеди перед священником, по возможности часто причащайтесь Святых Христовых Таин, старайтесь всех прощать и никого не осуждать, будьте требовательны к себе и при этом терпеливой и снисходительной к окружающим. По совету преп. Серафима: «стяжи дух мирен…», с Божией помощью достигайте душевного мира и сердечного спокойствия. Этому очень помогает чтение Иисусовой молитвы.
Храни Вас Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 20475 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
11 + 8 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 178