Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 20498


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 20498  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 1   Просмотров: 215

Здравствуйте Батюшка.пишет вам Светлана у которой умер сын Сергей от лейкоза.Вы мне писали что поминать Сережу можно либо 25 апреля либо на Радоницу потомучто год у него 27 апреля на страстной неделе.жена Сережмна со своей мамой решили делать в кафе прямо 27 апреля.я сказала им что нельзя но сноха не слушает меня.что делать подскажите пожалуйста.если она так и сделает то идти мне или нет?она хочет собрать около 100 человек.я читаю Псалтирь как Вы мне сказали с 15 марта за живых и усопших.большое спасибо Вам ха советы они очень ценны для меня.сейчас младший сын Николай остался без работы -попал под сокращение.Батюшка помолитесь за нас прошу Вас.я всегда чувствую Вашу поддержку ведь я пишу уже Вам 7 лет и всегда Вы мне отвечаете и даете советы.буду ждать ответ от Вас.пусть Господь хранит Вас и Вашу семью.     (светлана, 21.04.2021 07:25)

   Протоиерей Александр Билокур 21.04.2021 20:50:

Здравствуйте, Светлана!
Поминовение усопших, прежде всего, это молитва, совершенная в храме на Литургии и панихиде. Вы это можете сделать 24 или 25 апреля. Обед, который по недоразумению называют «поминками», для усопшего никакого значения не имеет. Это советская традиция, когда люди, отказавшись от Бога, веры и Церкви, перестали молиться за умерших, а стали за них пить и есть, желая, чтобы «земля им была пухом».
Вы все знаете и понимаете, а невестка, к сожалению, мыслит по мирскому. Поэтому Вы ее не осуждайте. Пусть делает как знает, лишь бы между вами был мир и понимание, не было обид и недоразумений.
В столовую с Николаем можете пойти, только попросите, чтобы он не злоупотреблял алкоголем. Пусть ради Вас и памяти Сережи воздержится.
Я желаю Вам мудрости, терпения и смирения!
Сыну Сергею – Царство Небесное! Помолимся о его упокоении в воскресенье. Также будем молиться, чтобы Господь помог Николаю в устройстве на работу!
Спаси Господь!



Продолжить обсуждение вопроса № 20498 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
11 + 7 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 181