Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 20514


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 20514  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 2   Просмотров: 427

Доброго времени суток,о.Александр. Как всегда ,прибегаю вам в непонятных ситуациях.Большое спасибо за ваши советы и помощь. Я работающая женщина.Работу свою очень люблю и понимаю,что она занимает очень много времени моей жизни.Иногда приходиться жертвовать выходными или после работы задержаться.А недавно мне предложили место с большей зарплатой,но,соответственно,и работать придется ещё прилежнее.На данный момент я главный добытчик в семье,так как у мужа сейчас очень маленький доход. Вчера на исповеди я покаялась в том,что мало времени уделяю семье,и мне искренне жаль ,что это так.А после попросила у батюшки благословение на новую работу,на что он мне ответил словами:Зачем вам эта работа.И благословения не дал.Не было возможности с ним поговорить,так ка вчера было очень много людей.И теперь я не знаю,как мне поступить .Остался какой-то неприятный осадок.Думаю,может и правда,отказаться от этого места,но уже пообещала и училась там.И без Божьего благословения не хочеться начинать новое дело.Подскажите,батюшка,выход.Мучают сомнения. Заранее благодарна.     (Елена, 26.04.2021 03:48)

   Протоиерей Александр Билокур 27.04.2021 12:40:
Здравствуйте, Елена!
Я понимаю причину Вашего неприятного осадка. Это результат некорректности слов священника. Дело в том, что по святоотеческому учению и благословению священноначалия, мы, священники, не имеем права вмешиваться в личную, частную жизнь своих прихожан, нельзя «благословлять» или «не благословлять» то, что не относится к духовной жизни и спасению души. Житейские вопросы и решения человек может и должен принимать самостоятельно, советуясь, если еще нет второй половины – с родителями, а семейные – со своими супругой или супругом. Когда батюшку просят благословить что-либо в делах житейских и земных, то священник благословляет и желает, чтобы была явлена и исполнена Воля Божия, чтобы Господь открыл и помог принять решение, как поступить и что сделать. Поэтому, мой Вам совет – решайте свою проблему только с мужем и только его слово должно быть для Вас решающим и авторитетным. Со священником на подобные темы можно, как пишет свят. Игнатия Брянчанинов, только советоваться, но при этом решать самостоятельно - принимать этот совет или поступать по-другому.
Желаю Вам Божией помощи, мудрости и Его благословения во всех Ваших делах и начинаниях!
Спаси и сохрани Господь!

   Елена 27.04.2021 13:19:
Очень благодарна за ответ.Спаси Господи вас,о.Александр.Вы принесли мир в мою душу.


Продолжить обсуждение вопроса № 20514 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
18 + 20 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 172