Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 20676


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 20676  (Христианское учение)        Ответов: 1   Просмотров: 438

Здравствуйте, отец Александр. Как можно объяснить, почему православные молятся Божьей Матери? Просто у меня был спор из подругой христианкой-баптисткой и ее отцом - пастором, так они утверждают, что в Библии не сказано, что Божья Матерь - Царица Небесная и Христос говорил, что Его Мать - ученики, которые исполняют Его волю. Я просто не знаю, что ответить, если еще раз будет такой разговор. Как отстоять позицию православных на основании Библии, ведь для христиан-протестантов она единственно авторитетная (не предание, не труды святых отцов и т.п.). И еще очень благодарю за ответ на вопрос 20669 по поводу пцу, просто меня крестили в упц кп в 2015 году по незнанию, что она не канонична, но священник молодой и он не принимал участие в расколе от упц мп. Мне при крещении было 15 лет, по-этому я читал Символ Веры сознательно.Так признает ли Христос мое крещение как действительное?     (Игорь, 31.05.2021 12:45)

   Протоиерей Александр Билокур 03.06.2021 15:44:
Христос Воскресе!
К сожалению, протестанты и различные сектанты живут и поступают не по Библии, а по своей интерпретации, толкованию и личному понимаю Священного Писания. Прежде всего, они не обращают внимания и пропускают пророчество Девы Марии, которое после Благовещения и благодатного Зачатия Она прорекла: «величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды» (Лк. 1, 46-48). Это первый аргумент и вопрос, который Вы можете задать своим знакомым баптистам - каким образом они «ублажают» Матерь Господа (Лк. 1, 43). Как известно из истории, что не только жены, но и матери царей и королей именовались «царицей» или «королевой-матерью». Наш Господь Иисус Христос, Царь неба и земли, соответственно и Его Мать, Дева Мария – Царица Небесная.
Пример обращаться в молитвах к Пресвятой Богородице мы также видим в Евангелии. На баке в Кане Галилейской (Ин. 2, 1-11) Иисус Христос совершил чудо, которое не планировал и не собирался совершать (Ин. 2, 4), но по просьбе Своей Матери Он проявил пример послушания, т.к. будучи не только истинным Богом, но и истинным Человеком Он исполнял Божий Закон (Мф. 5, 17). В данном случае Он, согласно пятой заповеди, проявил почтение к Матери и исполнил Ее просьбу. Поэтому, мы, православные христиане, и обращаемся к Приснодеве Марии, прося Ее молитв и материнского предстательства у Престола Божьего.
Что касается Вашего крещения в УПЦ КП, то это вопрос более сложный, т.к. в религиозной организации бывшего митрополита Филарета (Денисенко) отсутствовала благодать апостольской преемственности, т.к. ее лидер, как я писал в предыдущем ответе, был лишен сана, отлучен от Церкви и предан анафеме. Он признает, что им рукоположенные с 1992 по 2018 год бывшие клирики КП не являются епископами и священниками. Поэтому, крестивший Вас молодой священник, совершил Таинство Крещения «мирянским чином». При этом, Таинство Миропомазания нельзя признать законным, т.к. сваренное филаретовскими священниками «миро» на втором этаже в Борисо-Глебском пределе Владимирского собора, осталось обычной масленой смесью, т.к. не было освящено каноническим предстоятелем Церкви.
Поэтому, Василий, мой Вам совет, обратиться в храм УПЦ, чтобы над Вами совершили Таинство Миропомазания, или возможно полноценное Крещение и Миропомазание. Это остается на усмотрение настоятеля храма, в который Вы обратитесь. Или же с этим вопросом можно подойти к митрополиту Варсонофию, объяснив ему, что Вы крестились осознанно, исповедуя Символ Веры.
Помоги Вам Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 20676 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
15 + 9 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 178