Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 20677


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 20677  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 375

здравствуйте Отец Александр. у меня умер папа,я очень тоскую по нему,мне больно,я плачу.у меня появился страх потерять маму, я не могу успокоится. я хочу спросить,что такое душа?и буду ли я на том свете вместе с папой,?если б я знала что буду вместе с папой,то мне было б легче. я очень плачу, я не могу отпустить его.мне больно. Мне мама говорила,что грех плакать за покойников,потому что душе тяжело отходить,.Это правда? Я не знаю что делать,я и на Исповеди была,и на Причастии, а душа болит.     (Анастасия , 31.05.2021 14:21)

   Протоиерей Александр Билокур 03.06.2021 16:00:

Христос Воскресе!
Очень сочувствую тебе и понимаю твои переживания.
Царство Небесное твоему папе!
Душа - это воля, чувства и разум, т.е. то, что мы мыслим, чувствуем и желаем.
Если ты будешь жить полноценной духовной жизнью, по заповедям Божиим, исполняя Его Волю, то Господь по Своей Милости и обещанию, дарует тебе вечную жизнь, где ты встретишься с папой. Твой отец был человек верующий, и как я помню, от трудился при церкви, и даже имел архиерейские благодарности и награждения за свою работу.
Что касается слез за умершими родственниками, то это зависит от психологических особенностей и нервного состояния человека. Иногда поплакать бывает даже полезно, т.к. это снимает стресс и предупреждает более серьезные заболевания, такие как инфаркт, инсульт, гипертония и т.д.
Душа твоя болит и еще будет некоторое время беспокоить. Как любая рана или шрам напоминают о себе, пока не заживут. Так и в твоем случае – время лучший лекарь. Советую тебе обязательно вести полноценную духовную жизнь, регулярно причащаться и молиться за папу дома и в храме, т.к. это самое лучшее и полезное, что ты можешь делать сейчас для его души.
Храни тебя Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 20677 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
17 + 9 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 184