Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 20678


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 20678  (Духовная жизнь)        Ответов: 3   Просмотров: 378

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Моя двоюродная сестра собирается крестить сразу двух деток. Сына 11 лет, вторым ребенком она сейчас беременна (пол пока не известен). Меня берут Крестной мамой. Крестного папу достойного найти не могут. 1)Я крещенная. У меня это первые крестины будут. Как к ним правильно подготовиться ? 2)В церковь хожу, но не часто, стараюсь жить правильно. Никогда не исповедовалась, подскажите как правильно это делать ? 3)Могу ли я крестить мальчика без крестного папы ? 4)Могу ли я крестить одновременно двух деток ? И если второй тоже будет мальчик ? 5)Можно ли вообще крестить двух деток одновременно, или по очереди, один за другим ? Интересует, по времени это будет дольше, чтоб малыш не устал ? 6)Есть разница в какой церкви крестить, или главное чтоб удобно было до нее добраться нам ? 7)Когда лучше крестить, в какие дни, месяцы, чтоб больше свободного времени было у Священника? Роды будут в декабре, поэтому нас интересует следующий 2022 год начиная с января. 8)Cестра хочет присутствовать на Крещении, т.к. второй ребёнок будет очень маленький, можно ли ей ? 9)И как в принципе проходит таинство крещения, что нужно подготовить к нему ? Заранее большое спасибо.     (Наталия, 31.05.2021 17:25)

   Протоиерей Александр Билокур 03.06.2021 17:29:
Христос Воскресе!
Очень хорошо, что Вы серьезно и ответственно отнеслись к предстоящему Таинству Крещения и своему будущему статусу Восприемницы – крестной матери.
1. Лучшая подготовка для будущих крестный перед крещением это анализ и самоконтроль своей духовной жизни: насколько она осознанная, полноценная, душеполезная и спасительная. Еще хочу сказать, что она не ограничивается обрядоверием, посещением храма, чтобы поставить свечу или заказать поминание, а выражается в постоянном общении с Господом через молитву и чтение Божьего Слова. Еще необходимо привыкнуть вести постоянный самоконтроль и самоанализ своих поступков, слов и помыслов, осознавать свои ошибки, каяться в них, исповедоваться перед священником, и наконец, постоянно участвовать в Таинстве Евхаристии, в котором Господь соединяется с человеком. Это очень важно для Вас, т.к. Вы должны этому научить своих будущих крестников.
2. Первая исповедь - это первый осознанный акт реальной веры: приход ко Христу, примирение с Богом, начало пути ко спасению, духовной жизни и воцерковлению. Постарайтесь преодолеть все препятствия и искушения, которые могут возникнуть на Вашей дороге к первой исповеди. Слава Богу, что Вы уже на верном пути к Нему. Я думаю, Вы осознаете пред Богом свои недостатки и потребность в духовном очищении. От грехов и их последствий нас очищает Кровь Спасителя, пролитая на Голгофском кресте. Писание говорит: "Кровь Иисуса Христа... очищает нас то всякого греха" (1Ин. 1, 7). Кроме исповеди, как я уже писал выше, Вам необходимо единение со Христом в Таинстве Евхаристии. Но перед каждым причастием необходимо каяться, т.е. вспомнить свои грехи, попросить у Господа за них прощение и рассказать - исповедать их перед священником. Об этом также нам напоминает Священное Писание: "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды" (1 Ин. 1, 9). Начинайте с внутреннего личного покаяния тех грехов, которые Вы осознали. На исповеди назовите те грехи, в которых Вы каетесь, даже если еще не в сердце, а пока только в разуме, и, самое главное, начните процесс исправления. Старайтесь исповедоваться и причащаться не реже, чем раз в месяц, дабы до момента Крещения Вы приобрели необходимый духовный опыт, которым будете делиться со своими крестниками.
3. Если нет верующего мужчины, то достаточно одной Вас, т.к. важно не количество крестных, а «качество» их веры.
4. Вы можете быть одной крестной для двух детей. Тем более старшему в будущем году исполнится 12 лет, и ему формальные крестные не нужны. Но Вы, как будущая восприемница, должны помочь подготовится мальчику, чтобы он подошел ко крещению сознательно и с верою.
5. Можно двух детей из одной семьи крестить одновременно.
6. Главное, чтобы храм принадлежал к Канонической Церкви, и чтобы ее священнослужители имели благодать апостольской преемственности. У нас в Киеве это хамы УПЦ.
7. Я думаю, что в Вашем случае крестить можно после 20 января, когда пройдут все Рождественские, Новогодние и Крещенские праздники.
8. По прошествии 40 дней после родов, над Вашей сестрой нужно будет в храме прочитать «очистительную» молитву, после чего она сможет посещать храм, участвовать в Таинствах, и при необходимости она сможет присутствовать на Крещении.
9. О других подробностях Таинства Крещения Вы сможете узнать в том храме, в котором будете крестить детей.

   Наталия 10.06.2021 17:36:
Благодарю за ответ.И несколько вопросов возникло:
1) Вы писали, что - "я, как будущая восприемница, должна помочь подготовится мальчику (11 лет), чтобы он подошел ко крещению сознательно и с верою".
Ему нужно перед крещением исповедаться? Ему нужно на крещение знать какие то молитвы?

2) И ещё такой вопрос.
Мне 44 года, замужем, а деток пока нет.
Можно ли будет Священника попросить о Благословении на рождение детей. И в какое время это правильно делать. До крещения или после, или всё равно?

Может ли бездетность, быть связанной - что в 17 лет, сама того незная, я встречалась с женатым мужчиной. Когда узнала, то сразу разорвала с ним отношения. Но его жене ведь причинила боль!?

   Наталия 10.06.2021 17:45:
3) А мне на Крещение,нужно знать молитву "Символ Веры" - если вдруг я буду единственной Крёстной, без Крёстного?

4) Моя мама крестилась взрослой.
После крещения Священник сказал ей прийти на следующий день. Но она не пришла, т.к. умер близкий родственник.
Считается ли, что её крещение не действительное? И что нужно в этом случае сделать?

Спасибо ещё раз.


Продолжить обсуждение вопроса № 20678 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
18 + 14 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 201