Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 20700


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 20700  (Разное)        Ответов: 2   Просмотров: 514

Христос Воскресе! Отец Александр, как то читала в Ваших ответах кому-то другому, что общий конец света не настанет, пока не восстановят храм Иерусалимский и пока там не воссядет выдающий себя за Бога. Верно я все помню? Слушаю сейчас толкования на послания апостола Павла, первые христиане ждали пришествия Христа "вот-вот". Мы, получается, не можем ждать "вот-вот"? Я понимаю, что частная смерть каждого из нас может наступить в любой момент. Но вот вопрос про общий конец света. Он должен наступить неожиданно, но в памяти тот Ваш ответ, поэтому спрашиваю. И попутный вопрос, откровение Иоанна Богослова почему не читают в храмах? Полезно ли читать его дома (все равно ничего не пойму)? А если тоже нет, то для кого и чего оно написано? Благодарю Вас за Вашу поддержку, научения, уже 8 лет Вы помогаете глубже понимать все...     (Валентина, 01.06.2021 15:47)

   Протоиерей Александр Билокур 03.06.2021 18:48:
Воистину Христос Воскресе!
Вы все совершенно правильно помните и понимаете, что я писал раньше. Наш личный «конец света» может наступить в любой момент. А что касается общего конца земной истории, второго пришествия Христа и страшного суда, то Иисус Христос об этом говорит: Тем более Иисус Христос говорит: «не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти» (Деян. 1, 7).
Неожиданным конец света будет для людей неверующих, как об этом говорит Писание: «но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого: ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошёл Ной в ковчег и не думали, пока не пришёл потоп и не истребил всех, — так будет и пришествие Сына Человеческого» (Мф. 24, 37-39). А для людей верующих все будет ожидаемо, и ради них Господь сократит дни «великой скорби» (Мф. 24, 22).
Что касается Апокалипсиса – книги Откровения св. ап. Иоанна Богослова, то это единственная пророческая книга Нового Завета, в которой в аллегорической и праобразовательной форме идет речь о будущих судьбах мира и Церкви. Эта книга для нас на данный момент является «запечатанной» (Откр. 5, 1). Когда наступят описанные в ней времена, Господь благословит, чтобы Церковь сняла с нее печати. Книгу Откровения будут читать в храмах, будут проповедовать, учить и объяснять события последних дней земной истории.


   Валентина 03.06.2021 20:08:
Благодарю Вас за ответ!


Продолжить обсуждение вопроса № 20700 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
18 + 1 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 188