Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 20758


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 20758  (Разное)        Ответов: 2   Просмотров: 484

Здравствуйте,Батюшка.Скажите ваше мнение из опыта.Связаны ли неврозы с неправильной духовной жизнью .Должен ли человек до конца бороться со злопамятством злобой обидами в себе даже если это не просто бытовые мелочи а серьезные травмы и проблемы.В каком то фильме герой говорит:он меня веры в людей(или людям)лишил,а без веры что-один страх. Очень верно подмечено.И слом личности происходит,слом ценностей,изменение в плохую сторону.Кто то заболевает,кто то нет,но сильно меняется.В фильме "Демидовы" Акинфий всю жизнь не любит жену-она озлобляется,травит соперницу,и убивает.Она осознает что озлобилась и страдает и говорит:Где моя чистота? В подобных или других ситуациях должен ли человек терпеть до конца как бы больно не было?Любить не любящих,благословлять,молиться...Неужели этого действительно можно достичь?не только святым.     (Ирина, 11.06.2021 19:08)

   Протоиерей Александр Билокур 13.06.2021 14:41:
Здравствуйте, Ирина!
Для иллюстрации уроков и примеров в духовной жизни не всегда корректно использовать советские фильмы и светскую литературу, где изображены человеческие немощи и страсти, где доминирует греховная, не преображенная человеческая природа. Христианство — это школа духовного возрастания в вере и во Христе, которая открыта не только для святых, для подвижников веры и благочестия, но и доступна для каждой христианской души, которая желает спасения, идет путем богоискания (Мф. 11, 28), богопознания (Ин. 17, 3) и богоощущения (Ин. 6. 56). Читайте ежедневно слова Священного Писания, старайтесь запоминать и исполнять Евангельские Заповеди из Нагорной проповеди (Мф. 5-7). Читайте Иисусову молитву, добавляя к ней свои нужды, духовные желания и стремления, а также земные заботы и переживания. Господь слышит нас всегда и везде, в любом месте Он всегда доступен, и мы можем находиться с Ним в постоянном общении. Много столетий среди христиан, и особенно среди монашествующих, существует традиция читать Иисусову молитву сотни раз, при условии осознанности и неспешности. И самое главное, Господь укрепляет нас Своей благодатью в Святых Таинствах, наполняя нас Божественной энергией, которая способствует нам здравствовать, жить, двигаться и возрастать во Христе Иисусе.
Что касается невроза, то к нему нужно относиться, как и к любой болезни: диагностировать, советоваться с врачом и выполнять его советы и рекомендации, относительно лечения. Ни в коим случае недопустимо оправдывать свою «эмоциональную распущенность» психологической усталостью или психическим расстройством.

   Ирина 16.06.2021 11:16:
Спасибо,батюшка.


Продолжить обсуждение вопроса № 20758 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
9 + 10 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 177