Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 20810


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 20810  (Разное)        Ответов: 2   Просмотров: 298

Здравствуйте, отец Александр! У меня 3 вопроса. 1. Во время Литургии, во время пресуществления Святых Даров мы становимся на колени. Я раньше думала, это потому что Христос появляется тут, с нами, и ему мы поклоняемся. Но это наверное, неправильное мнение. Он же всегда с нами, с самого начала службы, да и вообще, всегда. Только был невидимым образом, а становится видим. Наверное, на колени мы становимся из за того, что приносится Жертва? 2. Наверное, Вы часто сталкиваетесь с людской неблагодарностью. Многие приходят к Богу во время трудностей, а потом опять уходят. Вот как к этому относиться. Например, человек сильно болел, может, при смерти был. Конечно, на все готов, лишь бы выздороветь, любые деньги.. Ему люди бесплатно помогают, может, сам молился, не знаю. Потом выздоравливает..... И чем дальше, тем...и благодарить вроде уже не надо, прошло же все. И даже тортик принести не надо, хотя бы врачам, которые от него не отходили. И уж, конечно, в храм как не ходил, так и не ходит...Я думала, после таких болезней человек побежит в храм.. Нет, все как и раньше было. Наверное, я внутренне осуждаю, не понимаю, как так может быть. Не возмущаюсь, не говорю вслух никому об этом, но искренне неудомеваю. Вы уже привыкли к этому, наверное? 3. Опять по поводу прививки, которую всем хотят насильственно делать. Если человек не желает, по показаниям, или по внутренним убеждениям себе в организм вкалывать неисследованные медицинские препараты, это не является не покорением властям? И наоборот, если он соглашается выполнить требования властей, и все-таки на свой страх и риск, вколоть себе неизвестно что, не является ли это грехом с точки зрения нанесения вреда своему организму, поступлению против совести ради сохранения работы, к примеру. Наверное, это сложный вопрос.     (Валентина, 06.07.2021 07:13)

   Протоиерей Александр Билокур 09.07.2021 16:26:

Здравствуйте, Валентина!
1. Господь Иисус Христос невидимо пребывает с нами, являясь Главой Церкви. В Таинстве Евхаристии Он видимо раскрывает и подает нам Свое пречистое Тело и Святую Кровь, которые сокрыты под видом хлеба и вина. Священнослужители на Евхаристическом каноне совершают земной поклон перед Святыми Дарами, как перед Самим Господом Иисусом Христом, Который реально и таинственно является нам, о чем мы исповедуем в молитве: «Еще верую, яко сие есть самое пречистое Тело Твое, и сия самая есть честная Кровь Твоя…». Господь в Таинстве показывает нам Свое прославленное Тело, Которое Он вознес на небеса и посадил одесную Отца, и что делает нас априори гражданами неба (Еф. 2, 6). Достигается Небесное Царство через покаяние, смирение, преклонение перед славою и величеством Божиим. Осознавая все это, стало доброю традицией для православных христиан совершать коленопреклонение на Евхаристическом каноне.
2. Да, Валентина, данная тема и проблемы с ней связанные, стары как мир. Через весь Ветхий завет проходит тема неблагодарного еврейского народа. Также и в Новом Завете, получая от Христа милость и исцеление, люди забывали благодарить Господа (Лк. 17, 11-19). Но все это нам предлагается не ради нашего оценочного суждения, но для чтобы мы никогда не забывали апостольский, христианский и просто человеческий принцип: «за все благодарите» (Фес. 5, 18).
3. По данному вопросу я советую прочитать или посмотреть обращение мит. Тихона (Шевкунова) к своей пастве. Самое главное соблюдать спокойствие, смирение и доверие Богу.

   Валентина 09.07.2021 20:22:
Благодарю Вас за ответ.


Продолжить обсуждение вопроса № 20810 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
7 + 17 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 57