Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 20828


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 20828  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 293

Здравствуйте батюшка! Скажите пожалуйста, как сапоставить две вещи. Когда Господь говорил о том, что этот род изгоняется постом и молитвой. И то что святые отцы говорят, что искушения начинаются в пост. Лично у меня оно так и есть. Каких бесов имел ввиду Господь, всех или блудных. С одной стороны в пост идет усиленная брань и соответственно больше напастей. Или это от недостаточного постного воздержания? Потому , что когда пощусь на одном хлебе и воде (как в первую седмицу великого поста), то и напастей практически нет. Или у каждого по разному? Для меня это имеет практическое значение, хотя, если честно, ответы на эти вопросы я имею в своем нутре, в сердце так сказать. Но если все время опираться только на свой опыт и чувства, то есть вероятность того, что можно незаметно увязнуть в особого рода гордыни и самомнении, прелести и т.п. Спасибо.     (Сергий, 07.07.2021 14:39)

   Протоиерей Александр Билокур 13.07.2021 17:30:
Здравствуйте, Сергей!
По святоотеческому учению христиане искушаются от мира, плоти и дьявола. Дьявол, через своих клевретов – бесов, ищет у нас слабые места, земные и плотские привязанности, самоотправданные недостатки и т.п. Для того, чтобы не дать дьяволу и его слугам власти и победы над собой, Бог, как некогда Каина, предупреждает: «… у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним» (Быт 4:7). «Господство» над грехом достигается через постоянную молитву, самоконтроль и воздержание (пост), что приводит к победе над бесовскими обольщениями, о чем говорит Спаситель. Усиленное самоограничение и обуздывание плотских желаний, потребностей и страстей, сопряженное с полноценной духовной жизнью, помогают победить искушения и укрепляют на духовном пути ко спасению.


Продолжить обсуждение вопроса № 20828 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
13 + 13 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 181