Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 20854


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 20854  (Христианское учение)        Ответов: 4   Просмотров: 384

Здравствуйте батюшка! Быт:3;15. Вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между Семенем ее. Оно будет поражать тебя в голову (или – сотрет твою голову), а ты будешь жалить Его в пяту". Скажите, семя поражающее в голову это ллюбой христианин, воюющий с ним. Или реч идет о Мессии Господе. Прочитавши множество толкований,- непойму. Спасибо.     (Сергий, 04.08.2021 09:36)

   Протоиерей Александр Билокур 04.08.2021 18:10:
Здравствуйте, Сергей!
Ап. Павел пишет: «наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф 6:12). Эта борьба началась еще в Эдемском саду, когда Господь проклял змея, т.е. сатану, положив вражду между добром и злом, между верой и неверием, между Христом, христианами и дьяволом и его бесовским воинством. Эта брань и вражда будет продолжаться до второго пришествия, когда возгорится «…огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мф 25:41).

   Сергий 04.08.2021 19:53:
Немного еще хочу уточнить. Что есть добро и зло. Думаю, это дуализм положительного и отрицательного вселенского взаимодействия. Вспомнить хотя-бы тех ангелов из апокалипсиса, которым дана власть вредить Земле. И это явно не бесы. А люцифер со сборищем своих клевьетов, это, что, разве вселенское зло? Я думал это крайняя форма дикого безумия, состоявшегося в результате известного повреждения..?

   Протоиерей Александр Билокур 06.08.2021 12:43:
Как известно, Бог не сотворил зла. Зло, по христианскому учению, есть отсутствие добра. При этом считать, что мир дуалистичен, является ошибкой и заблуждением. А по отношению к христианству это одно из еретических учений.
Грех, это отказ жить по заповедям Божиим и творить Его Волю. Ангелы, которым дана была власть «вредить земле и морю» (Откр. 7, 2), не делали зла, т.к. они были оружием в руках Божиих и совершали Его Волю – Всеблагую и Всесовершенную. Это тоже самое, что, если представители законной власти, задерживая преступника, убийцу или насильника, причиняют ему дискомфорт, боль, валят его на землю, заковывают в наручники, одним словом – вредят ему, но при этом, для общества и для людей законопослушных они этим самым делают добро.

   Сергий 06.08.2021 13:53:
Поживем, умрем - увидим. Кстати, православие далеко не является абсолютной истинной. Просто, здесь, на Земле оно самое приближенное к истине учение, и не болеее того. И писание святое, как говорят св. отцы нам дано (в том виде, в котором оно есть)по нашему жестокосердию и слабоумию. Я назыааю православием царский указ, который написан Духом Святым везде и по всюду. И обучаться ему нужно, прежде всего, не в зданиях семинарских корпусов, а на лугах, берегах, в лесах, горах, пустынях и т.п. Как говорил наш покойный настояьель: мы читаем книги, но нужно прежде всего научиться читать книгу жизни. До тех пор пока все т.н. священноначалие не увидит и не осознает ошибок своего жестокосердного врожденного юридически - стадного начала, антихрист будет главенстваовать и набирать обороты с каждым днем все сильнее. Вы лучше меня должны знать сколько мерзости внутри церкви. И чем вы его собираетесь побеждать? Конечно эти слова могут показаться наивными, а некоторым даже и смешными, но только тем кто а аду не разу не был... Ну, а если кому в голову придёт считать меня сектантом, то это уже совсем крайняя форма доморощенной глупости. Сами знаете, что Дух дышит где хочет. И у вас, нас, разрешения спрашивать не будет.


Продолжить обсуждение вопроса № 20854 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
14 + 19 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 170