Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 20868


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 20868  (Разное)        Ответов: 2   Просмотров: 290

Мне сейчас 30 лет. У меня проблема, что мои родители моральные уроды. Моя мать психопатка, а отец безвольный обслуживающий персонал. Возможно, вы не знаете что такое психопат и не сталкивались с таким понятием. В психиатрии это человек без совести, без Супер Эго ( не знаю как на это явление смотрит христианство). Психопаты получают удовольствие только от боли других людей, им нравится издеваться над людьми. Они легко манипулируют, втираются в доверие и высасывают из жертвы все ресурсы. Мать полностью манипулирует отцом, он ей верит и живет в ее мире. Она ему говорит, что она добрая и хорошая женщина, которая заботится о своей дочери и желает добра. В реальности все происходит совершенно иначе. Моя мать внушила отцу, что она добрая, а я плохая, чтобы было удобнее издеваться надо мной. В его отсутствие она меня избивала, душила, морально и эмоционально издевалась. А ему говорила что я психбольная. При нем издевалась морально и унижала, его она также унижает, но он это не замечает. Мой отец сошелся с матерью так как сам слабый и безвольный человек ( жертва), но веря ей он оказался садистом в отношении меня. Отец мне не верит, считает ее добром, т.к. она умело и искусно им манипулирует, используя его как ресурс. Вопрос, как мне относится к отцу? С матерью все понятно, она психопатка, в принципе может убить, но закон не позволяет, поэтому она это делает изящно и искусно ( т.е. делала со мной в прошлом). Если смотреть на объективную реальность, то мой отец моральный урод, садист, который потворствовал насилию в отношении своей дочери. Если с другой стороны взглянуть, он сам жертва психопатки, ее манипуляций. Женщины, которая цинично использовала его всю жизнь. Но ведь он сам ее выбрал, ходил за ней и женился. Меня мучает, что отец умрет будучи заложником зла, в которое втянут. Как мне относится к отцу, бросить ли идею, что я смогу до него донести реальность? Отец мать жалеет, т.к. она ему говорит, что она жертва... С родителями я не общаюсь, т.к. мать может быть опасна для меня, отцу несколько раз пыталась открыть глаза на правду, но он по всем вопросам консультируется с женой ( т.е. с моей матерью). Как мне забыть прошлое и смирится с тем, что отец моральный урод, раз он слушает психопатку? От природы он вроде не был плохим человеком... Много лет прошло но меня до сих пор мучает то, что отец стал заложником зла... которого он не видит, не осознает что он совершил, что он сделал собственными руками..     (Ольга, 06.08.2021 14:11)

   Протоиерей Александр Билокур 10.08.2021 13:04:
Здравствуйте, Ольга!
В Вашей ситуации лучше всего найти возможность, чтобы жить отдельно от родителей. Нужно провести межличностные границы и не давать родителям влиять на себя. При этом, чтобы не нарушать пятую заповедь, старайтесь не иметь оценочных суждений, относительно отца и матери. Поймите, что они сами страдают в результате психического и психологического расстройства. С сожалением констатируйте это как факт и с учетом оного, выстраивайте свою модель поведения и отношения с родителями. Молитесь о них, заказывайте сорокоуст об их здравии и спасении. Сами старайтесь вести полноценную духовную жизнь, регулярно исповедуйтесь и причащайтесь.
Храни Вас Господь!


   Ольга 10.08.2021 17:44:
Да я живу отдельно от них.
Надо к ним по христианскими, иными словами, относится к ним как к больным.
Но и держаться подальше...


Продолжить обсуждение вопроса № 20868 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
3 + 1 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 192