Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 20917


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 20917  (Христианское учение)        Ответов: 1   Просмотров: 341

Добрый день, батюшка! Как объяснить тот перевод, что на славянском написано ' Воскресши же рано утром в первый день субботы' ( Марка 16:9). На русском : 'В первый же день недели'? 2. Воскресни, Господи, в покой твой'- Псалтырь131 псали, 8 стих. 3.Почему Благодатный огонь сходит в субботу, а не в воскресенье, в день Воскресения?     (Ольга, 20.08.2021 22:44)

   Протоиерей Александр Билокур 23.08.2021 13:49:
Здравствуйте, Ольга!
1. Слова из Евангелия от Марка в Синодальном переводе звучат: «Воскреснув рано в первый день недели…», т.е. в воскресенье. На церковнославянском языке это звучит: «…воскрес же (Иисус) заутра в первую субботу» (Марка 16:9). Также и в Евангелии от Луки 24.1, на церковнославянском языке мы читаем: «Во едину же от суббот зело рано…», и это также означает «на следующий (один) день после субботы», т.е. в воскресенье.
2. В данном случае речь идет о видимом возвеличении Бога, которое народ еврейский видел во время перехода через Синайскую пустыню. И Ковчег Завета таинственно символизировал Божье присутствие с народом Израильским. Каждая остановка Ковчега сопровождалась торжественным прославлением, поклонением и возвеличиванием Божией славы.
3. На канонической Пасхальной иконе изображено торжество и величие Пасхи Крестной, когда Господь наш Иисус Христос душею сошел во ад, телом находясь во гробе, и «сокрушил еси верии вечныя, содержащие связаныя…». На иконе мы видим, что Спаситель стоит на обломках адских врат и протягивает руки Адаму и Еве, желая вывести их, и всех ветхозаветных праведников, из ада. В память этого события, после полудня, в Великую Субботу перед Пасхой в храме Гроба Господнего совершается вечерняя с чином обретения Благодатного огня.


Продолжить обсуждение вопроса № 20917 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
20 + 14 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 243