Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 20922


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 20922  (Духовная жизнь)        Ответов: 2   Просмотров: 357

Спаси Господи! Подскажите мне, пожалуйста, если читать только один псалом, нужно ли молитвы до и после? Или достаточно обычных ежедневных утренних или вечерних молитв, и потом читать псалом? Вычитала что о применении враждующих читают 107 псалом. А 108 читать можно, если есть реальная опасность потери жилья? Нужно ли брать на его чтение благословение? И как правильно, как часто его читать? Начиталась в интернете о силе 108 псалма много разного, и очень боюсь навредить другим и себе. Но в реальности как никогда нуждаюсь в защите и молюсь о чуде.     (Ксения, 23.08.2021 14:42)

   25.08.2021 19:52:

Здравствуйте, Ксения!
Псалмы из Псалтыри можно читать ежедневно, добавляя их к утренним или вечерним молитвам. Утром – после псалма 50 – перед Символом Веры. А вечером после тропарей «Помилуй нас, Господи, помилуй нас», предваряя чтение псалма троекратным «Приидите, поклонимся…».
Псалмы из Псалтыри — это Божье Слово. И не нужно их путать с магическими и оккультными формулами и заговорами. Священным Писанием нельзя навредить ни себе, ни ближним. Защита наша в Господе. Он Вас сохранит, благословит и поможет во всех делах и на всех путях Вашей жизни, при условии Вашей веры и доверия Ему, как к Единственному Источнику и «Сокровищу благих и жизни Подателю». Еще хочу посоветовать Вам вести полноценную духовную жизнь, которая не ограничивается обрядоверием - посещением храма, чтобы поставить свечу или заказать поминание, а выражается в постоянном общении с Господом через молитву и чтение Божьего Слова. Еще необходимо привыкнуть вести постоянный самоконтроль и самоанализ своих поступков, слов и помыслов, осознавать свои ошибки, каяться в них, исповедоваться перед священником, и наконец, постоянно участвовать в Таинстве Евхаристии, в котором Господь соединяется с Вами, и становится самым надежным щитом и крепкой броней от всех раскаленных стрел дьявола, от житейский искушений и нападок.
Желаю Вам Божией помощи, терпения, смирения, вразумления, здравия и спасения!

   Ксения 25.08.2021 22:36:
Спасибо огромное!
Я тоже так размышляла, что Словом Божьим навредить нельзя. Но очень часто по не знанию возникают вопросы - как правильно, что за чем читать и т.п
И самый быстрый ответ можно найти где? Правильно, в интернете. А там понаписали про 108 псалом. Решила уточнить.
Ещё раз спасибо.


Продолжить обсуждение вопроса № 20922 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
9 + 3 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 229