Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 20950


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 20950  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 375

Добрый день! Я раньше никогда никому не рассказывала о своих проблемах, привыкла все держать в себе. Но последнее время я стала замечать, что говорю лишнее, не знаю это уже из-за возраста, или из-за того, что последние годы сильные проблемы со здоровьем, невроз сильно обострился. Я не то, что рассказываю всё , но... Мать пожилая, нервов много помотала, рассказывать все конечно я не рассказываю и сейчас, но могу сказать, что она с характером, да бывает с ней трудно и могу ещё , что-то рассказать, ясно не гадости. Тоже за мужа, он сильно пил, нервов вымотал много, сейчас практически не пьет,но я могу сказать, что он раньше пил сильно и нервы мне и детям мотал. А сегодня ещё и за сына знакомой рассказала, как они со своей девушкой сильно были поругались. Не пойму сама зачем я это все говорила, ещё переживаю, что это осуждение близких,16 самой противно. Помогите, пожалуйста, что мне делать? Заранее Вам благодарна.     (Людмила, 31.08.2021 17:32)

   Протоиерей Александр Билокур 02.09.2021 13:14:
Здравствуйте, Людмила!
Очень хорошо, что Вы замечаете свои грехи и недостатки. Покайтесь в них перед Господом, расскажите об этом на исповеди и старайтесь так больше не делать. Библия нас учит: «При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои — разумен» (Притч 10:19). Тем более очень нехорошо «выметать ссор из избы», т.е. рассказывать о недостатках, пусть и прошлых, своих родных и близких. Также плохо обсуждать чужих людей и их проблемы – это грех осуждения, запрещенный Спасителем: «Не судите, да не судимы будете» (Мф. 7, 1). Чтобы легче Вам было бороться с многословием, суесловием и осуждением, повторяйте про себя слова молитвы из пс. 140: «Положи, Господи, охрану устам моим, и огради двери уст моих».
Помоги Вам Господь!



Продолжить обсуждение вопроса № 20950 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
1 + 2 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 169