Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 21337


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 21337  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 280

Здравствуйте батюшка Александр! я болею, не работаю.Стараюсь Причащаться раз в две недели.Среда и пятница у меня постные дни.Длительных постов не соблюдаю.Перед Причастием пост держу один день (среда).Во время длительных постов, перед Причастием соблюдала пост три дня.Боюсь, что три дня будет тяжело.Как поступить?Спасибо Вам.     (Ирина, 19.11.2021 09:47)

   Протоиерей Александр Билокур 24.11.2021 17:32:

Здравствуйте, Ирина!
Прошу прощение за задержку с ответом!
Не переживайте, Церковь не накладывает пищевые ограничения и не требует соблюдать строгий пост сверх сил и возможности для людей немощных и болящих, переболевших тяжелыми болезнями, для беременных и кормящих матерей, для детей и подростков. Поэтому в многодневные и однодневные посты, при подготовке к причастию, Вы должны сами для себя определить меру и строгость воздержания. Это может быть исключение мясной пище, уменьшение порций и разнообразия блюд, отказ от завтрака или ужина и т.п. Главное, стоит обратить внимание на духовную сторону поста: самоконтроль и самоанализ мыслей, чувств и эмоций, искреннее раскаяние перед Богом в своих грехах и исправление, постоянное пребывание (ежедневно) в молитве и чтении Священного Писания.
Если у Вас нет духовника, то можете эти рекомендации воспринимать как «благословение». Когда на исповеди Вас спросят или Вы соблюдали пост, то можете отвечать, что соблюдаете послабленный по благословению.


Продолжить обсуждение вопроса № 21337 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
5 + 10 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 187