Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 21742


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 21742  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 500

Батюшка, подскажите пожалуйста, знакомство и брак со второй половиной - это дело случая, или все же результат промысла и воли Божией? Управляет ли Бог сферой отношений, также и святые, если человек молится об обретении второй половины, или это не зависит об Бога, Богородицы и святых угодников, которым человек молится?     (Ольга, 27.12.2021 22:21)

   Протоиерей Александр Билокур 29.12.2021 13:07:
Здравствуйте, Ольга!
Вопрос личной и семейной жизни является вторым по важности, после вопроса о спасении души. Как первый вопрос невозможно решить без Господа, т.к. наше спасение это дар Божий. Так и второй вопрос без помощи Господа не может быть осуществлён. Создание семьи – это результат первой Библейской заповеди: «плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю…» (Быт 1:28). Иисус Христос говорит: «без Меня не можете делать ничего» (Ин 15:5). Среди православных христиан есть древняя и добрая традиция на все дела духовной и земной жизни просить Божьего благословения, содействия и споспешения. Есть молитвы о даровании спутника жизни, о ниспослании второй половины и создания семьи. Кроме того, об этих нуждах можно подавать прошения на Литургию и заказывать молебны. Что касается святых, то они нашу проблему решить не могут, они только могут быть нашими сомолитвенниками и ходатаями перед Богом о наших нуждах. О создании семьи просят молитвенного предстательства у Божьей Матери, свят. Николая, у свв. мчч. Гурия, Самона и Авива, у блаж. Ксении Петербургской и др.


Продолжить обсуждение вопроса № 21742 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
20 + 6 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 165