Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 21832


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 21832  (Христианское учение)        Ответов: 2   Просмотров: 362

Здравствуйте, батюшка Как вы думаете? Насколько Господь при жизни на земле позволял бесам влиять на себя искушениями? Ведь он наверное должен был как-то привлекать их внимание для достаточной меры слияния с человеческой немощной природой и законами мира. Блудная страсть конечно была над Ним не властна т.к. Он был лишен первородного повреждения. А все остальные виды искушений? Вообще, зная из евангелия о Его власти над всем, тем более над бесами, тяжело это представить. Спасибо.     (Сергей , 24.01.2022 06:37)

   Протоиерей Александр Билокур 26.01.2022 14:39:

Здравствуйте, Сергей!
Господь ни коим образом во время Своей земной жизни не позволял падшим духам влиять на Себя. Сразу после Крещения, по окончании сорокадневного поста в пустыни, Он победил искушающего Его сатану словами Священного Писания:
«Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал. И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих». Потом берёт Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: «Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею». Иисус сказал ему: написано также: «не искушай Господа Бога твоего». Опять берёт Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи». Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему. идёт князь мира сего, и во Мне не имеет ничего» (Мф. 4, 1-11).
Когда дьявол пытался искушать Спасителя устами ап. Петра, Сын Божий запретил ему: «отойди от Меня, сатана!» (Мф. 16, 23). Заканчивая Свое 3,5-летнее мессианское служение, Иисус Христос говорил: «идёт князь мира сего, и во Мне не имеет ничего» (Ин 14:30).

   Сергей 26.01.2022 19:52:
Как же все-таки Господь красиво и глубоко высмеял его. Позволил ис кусить Себя тому, кто сам, гордыней всеобъемлющей, не устоял не перед одной из страстей . Позволил ему предлагать власть самому Господу. Тому, от кого он сам ее получил на время.


Продолжить обсуждение вопроса № 21832 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
1 + 15 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 167