Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 23


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 23  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 412

Здравствуйте, отец Александр! Скажите, пожалуйста, как нужно соблюдать пост в случае, если я хочу исповедоваться и Причащаться каждую субботу и воскресенье? Верно ли, что достаточно поститься в среду и пятницу? Что позволено кушать (молочное, рыбу, черный шоколад?) и что не позволено? Также скажите, пожалуйста, касается ли пост также воздержания не только в еде, но и в семейной жизни в эти дни (я имею в виду не только в еде)? Большое спасибо     (Светлана, 14.07.2009 09:39)

   Протоиерей Александр Билокур 14.07.2009 09:39:
Уважаемая Светлана!
Прекрасно, что у Вас есть желание Причащаться каждую неделю. Хорошо, что возникла потребность прибегать к источнику Божественной Благодати. Естественно, возникает вопрос «Как готовить себя для участия в этом Великом Таинстве?»

Св. ап. Павел прежде всего призывает христиан испытывать себя, судить и контролировать свое духовное состояние ибо «кто будет есть Хлеб сей и пить Чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от Хлеба сего и пьет от Чаши сей. Ибо кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет в осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем». (1 Кор. 11, 27-29) . С молитвы ко Св. Причащению мы узнаем «Хотя ясти, человече, Тело Владычне,… первее примирися тя опечалившим».

Таким образом, главными условиями для неосужденного Причащения есть вера (рассуждение о Теле и Крови Господней), мир с Богом, с ближними и с сами собой.
По традиции нашей Церкви перед Причащением мы исповедуемся, чтобы очистить свою душу, сердце и совесть от «запинающего нас греха».

Что касается поста, при частом Причащении (как Вашем случае - каждую неделю) необходимо соблюдать пост в среду и пятницу (если в это время нет многодневного поста), как это делаю священнослужители, которые в обязательном порядке служат и Причащаются каждый воскресный день.

Относительно строгости поста среды и пятницы, то его следует соотносить со сложившейся традицией Вашего прихода или благословения духовника. Как правило, допускается растительная пища, рыба, морепродукты и др. продукты, не включающие в себя животных жиров. Главное понять, что смысл поста направлен не на желудок, а на сердце и душу человека.

Что касается воздержания в супружеской жизни, то мы опять обращаемся к ап. Павлу, который советует «не уклонятся друг от друга, кроме как по согласию на время поста и молитвы». Обычно, в православной аскетике для мирян не рекомендуется супружеские отношения накануне среды, пятницы, воскресных дней, двунадесятых и великих праздников.

В любом случае, советую Вам прежде чем приступить к частому Причащению, получить благословение у духовного отца и обсудить с ним все эти вопросы.


Продолжить обсуждение вопроса № 23 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
20 + 8 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 198