Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 24


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 24  (Церковь и человек в современном мире.)        Ответов: 1   Просмотров: 461

Здравствуйте, батюшка! Слышала иногда говорят, что в воскресенье нельзя работать, в том числе и заниматься хобби - шить, вышивать, рисовать и т.д. Так ли это? Дело в том, что в современной жизни будни выходят полностью занятыми: работа с утра до вечера, дома после работы нужно позаботиться о семье, а далее зачастую уже поздно - остается время на духовную литературу и сон. На хобби время остается крайне редко. В субботу тоже время не всегда находится сполна, ведь кроме хобби есть еще много чего. Остается только воскресенье...... Зачастую,самый полноценный день для отдыха.     (Инна, 19.07.2009 20:24)

   Протоиерей Александр Билокур 19.07.2009 20:24:
Здравствуете, Инна!
Четвертая Заповедь учит нас «Шесть дней работай, седьмой – Господу Богу Твоему».
Господь установил людям день покоя, отдыха, чтобы люди в этот день вспоминали о Боге, о Том, кто дает им силы, здоровье трудиться и зарабатывать все необходимое для жизни. Для православного христианина – воскресный день, это день когда он посещает Божий храм, посвящая этот день Богу.

Что касается работы в воскресный день, то не будет грехом в этот день помочь больному, одинокому, немощному человеку – вскопать грядку, постирать, убрать в квартире, приготовить обед для него. Это есть дело, совершаемое во Славу Божью. Это же касается необходимых семейных дел, которые нельзя отложить – накрыть на стол, убрать, подготовить детей к школе, сделать с ними уроки, если есть необходимость – постирать для них или зашить и т. д. Греховной считается работа, которая приносит нам прибыль, или направлена на нас самих, это не касается работы государственной или наемной, с непрерывным циклом. Относительно хобби – вышивание, вязание, занятие спортом, рыбалка, собирание ягод, грибов, ухаживание за цветами и т. п. – можно рассматривать как отдых, для того чтобы восстановить свои физические и эмоционально-психологические силы перед трудовой неделей.


Продолжить обсуждение вопроса № 24 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
11 + 9 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 229