Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 28


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 28  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 530

Перед причащением тяжело вычитывать полностью все последование ко Святому Причащению и каноны покаянные к Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и Ангелу Хранителю,поскольку устаю за день и, пока уложу ребенка спать, молитвы начинаю читать не раньше 12 часов ночи. Из-за того, что все не вычитываю не могу причащаться дабы не было причастие во осуждение и даже стала меньше посещать Храм Божий. Скажите пожалуйста, обязательно ли читать все названные молитвы?     (Анна, 24.07.2009 00:20)

   Протоиерей Александр Билокур 24.07.2009 00:20:
Уважаемая Анна!
Цель молитвенного правила перед Святым Причащением – оторвать нас от повседневной суеты, забот, духовного бесчувствия, и ни в коем случае молитва не должна быть препятствием для получения Божественной Благодати, источником которой является Святая Евхаристия.
Лично я, еще с семинарских лет, усвоил совет опытных духовников,которые говорили готовиться к Причащению заранее – за два-три дня, можно в день читать по одному канону. На вечер или утро перед Литургией оставить канон ко Святому Причащению. А молитвы к Причащению можно выслушать в храме на Литургии после «Отче наш..»

Но если даже по такой предложенной «схеме» Вам не удастся подготовиться, не следует отказываться от посещения храма и Причастия, готовьтесь по возможности и лично берите благословение у духовника, и как говорят: нет правил без исключений.


Продолжить обсуждение вопроса № 28 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
4 + 7 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 117