Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 344


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 344  (Духовная жизнь)        Ответов: 2   Просмотров: 415

Здравствуйте, батюшка! Ни раз видел, что некоторые причащающиеся перед тем, как подойти к священнику на исповедь, поворачиваются к остальным исповудующим, кланяются им и просят прощения, хотя они мало знакомы, или не знакомы вовсе. Не могли бы Вы разъяснить мне это? И правильно ли это? С уважением, Ярослав! Спаси Вас Господь!     (Ярослав, 23.06.2010 14:53)

   Протоиерей Александр Билокур 26.06.2010 22:32:
Здравствуйте, уважаемый Ярослав!
Вы правы, часто в храмах во время исповеди некоторые благочестивые христиане выполняют описанный Вами обряд: перед исповедью трижды кланяются молящимся и просят у них прощения. Эта традиция имеет смысл на небольшом приходе, где люди хорошо знают друг друга, близко общаются и, естественно, возникает потребность перед причастием примириться с братьями и сестрами, с которыми, возможно, были проблемы или конфликты. Этот обряд совершенно теряет смысл и превращается в формальное действие, когда молящиеся между собой не знакомы. Лично я своим духовным чадам советую не кланяться в храме, а перед исповедью и причащением попросить прощение у своих родных и близких: у родителей или детей, у мужа или жены, у тещи или свекрови, у соседей с которыми, возможно, вы долгое время не здороваетесь и не разговариваете. К этому нас побуждают вступительные слова молитв ко Святому Причащению: «Хотя ясте, человече, Тело Владычне …. первее примирися тя опечалившими».

   Ярослав 28.06.2010 13:24:
Спаси Вас Бог!


Продолжить обсуждение вопроса № 344 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
10 + 8 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 177