Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 345


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 345  (Духовная жизнь)        Ответов: 2   Просмотров: 317

Батюшка,подскажите,пожалуйста, а в каком значении,допустим, в утренних молитвах,хотя и не только в них, употребляется слова -"окаянный","окаянство"? В разных словарях эти слова имеют разные значения.Такие как - проклятый,отверженный церковью,находящийся во власти бесов,не желающий каяться и т.д.Я никак не могу привязать данные толкования к монашествующим людям,которые составляли эти молитвы,да и к себе тоже не хочется их применять.Поэтому,прошу Вас, объясните,пожалуйста,истинное значение данных слов.Спаси Господи!     (Светлана, 24.06.2010 16:36)

   Протоиерей Александр Билокур 30.06.2010 14:42:
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Прошу прощения за замедление с ответом. Значение слова «окаянный» правильно Вами понято, и святые отцы, авторы молитв, потому и являются «святыми», что видели свои грехи, осознавали их, боролись с ними, постоянно каялись перед Богом в своем окаянстве. Истинное покаяние – это самоосуждение, укорение себя, и ни в коем случае ни самооправдание, попытка реабилитировать себя в собственных грехах. Святой ап. Павел, сознавая себя грешником, говорил: «Иисус Христос пришел в мир, что бы грешников спасти, из которых первый есть я». Эти слова вошли в молитвы перед причастием «…от них же первый есмь аз». Апостол называет себя «извергом», и это не из ложной скромности и смирения, а из способностей видеть истинное состояние своей души. Я думаю, что православный христианин, объективно видящий и осознающий свое духовное состояние, не должен утверждать, что слово «окаянный» унижает и оскорбляет его «праведность».

   Светлана 01.07.2010 00:09:
Спаси Вас Господи, Отец Александр! И простите меня грешную!


Продолжить обсуждение вопроса № 345 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
9 + 1 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 231