Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 351


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 351  (Духовная жизнь)        Ответов: 2   Просмотров: 450

Батюшка, благословите! У меня получается так, что я исповедываюсь разным священникам в разных храмах, то есть у меня нет духовного отца. У меня очень личный вопрос. Мне 17 лет, я хочу хранить себя в чистоте, то есть хранить девственность до конца моей жизни. У меня есть знакомые, отличные ребята, но они все хотят встречаться, а мне это по вышеуказанной причине не нужно. Но я же не могу им сказать причину. Как мне себя с ними вести? И кому вообще можно сказать о моем решении? Батюшке, который меня хоть немного знает? Это у меня действительно серьезное намерение, но что мне стоит знать по этому поводу? Тем более, когда все видят, что я постоянно ни с кем не встречаюсь, то это вызывает неприятные разговоры. Тогда мальчики просто из самолюбия пытаются понравиться, надоедают, мол, я-то лучше всех, я ее заинтересую. Я тогда уже не знаю, что делать - даже была мысль сказать, что я чем-то больна. Вообще что за мода пошла, с 14 лет уже все встречаются, просто поражаюсь. Что Вы бы мне посоветовали? Спаси Вас, Господи!     (Ирина, 30.06.2010 17:41)

   Протоиерей Александр Билокур 03.07.2010 17:43:
Уважаемая Ирина!
На первых страницах Библии мы читаем о сотворении первых людей – мужчины и женщины, Адама и Евы. Первая семья была создана Богом. Господь, сотворив их, дал заповедь: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю и обладайте ею». По учению Церкви благочестивый брак является благословенной формой сожительства людей. Семья создается на основе взаимной любви, взаимоуважения, желания рождать и воспитывать детей на основе христианского благочестия. Но есть и другой путь. На страницах Священного Писания Нового Завета мы встречаем советы ап. Павла, который одобряет сохранения чистоты, целомудрия и девственности ради Христа. С первых веков христианства люди, ощущавшие в себе призвание к подобному образу жизни, объединялись в монашеские общины – монастыри. В настоящее время Православная Церковь учит, что христианский брак и смиренное монашество – два равночестных пути, идя по которым люди могут достичь спасения и жизни вечной. Если Вы, Ирина, находите в себе призвание к иноческому целомудренному житию, постарайтесь поближе познакомиться с укладом монастырской жизни, монашеским уставом, иноческими традициями. Было бы полезно провести отпуск или каникулы на послушании в монастыре. Самое главное - Вы должны осознать для себя, что в монастырь НЕ УХОДЯТ, не бегут от жизненных проблем и неурядиц, а ПРИХОДЯТ для осознанного, добровольного служения Богу, Церкви и людям. Я советую Вам молиться, что бы Господь открыл Вам Свою Волю относительно Вашей будущей жизни. Было бы полезно, чтобы Вы определились с духовником. Это необходимо для того, что бы опытный священник, хорошо Вас знающий, мог давать Вам конкретные советы и благословения для Вашей духовной пользы и творения Воли Божьей в повседневной жизни.
Что касается ребят, которые пытаются за Вами ухаживать, то старайтесь их не обижать, не унижать, а тактично объяснять, что данное знакомство пока не входит в Ваши ближайшие планы. Не стоит бояться непонимания и осуждения окружающих, не бойтесь быть «белой вороной», пусть Вас не беспокоит, что о Вас думают и говорят люди, главное, что о Вас скажет Господь.
Желаю Вам Божьей помощи, мудрости, терпения в поисках своего жизненного пути.

   Ирина 04.07.2010 15:19:
Спаси, Господи, отец Александр! Как Вы думаете, спастись вне семьи и вне монашеской общины сложнее, имею ввиду, что если я решу остаться в миру, что монашество мне не по силам, но замуж решу не выходить? Я слушала лекции профессора Осипова, он там вообще очень хорошо описывает, что дело не в рясе и не в постриге, что многие, например, тайные монахи даже носят простую одежду, но они просто благочестиво живут, непрестанно молятся и т.п. Это в принципе возможно?


Продолжить обсуждение вопроса № 351 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
8 + 19 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 169