Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 357


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 357  (Христианское учение)        Ответов: 2   Просмотров: 328

Здравствуйте! Скажите,батюшка,на какой день после смерти,душа проходит мытарства и что это такое - мытарства. Храни Вас Господь!     (Ярослав, 05.07.2010 18:25)

   Протоиерей Александр Билокур 08.07.2010 16:50:
Уважаемый Ярослав!
Все, что касается мытарств – посмертной участи человеческой души, относится к благочестивому церковному преданию, но не является догматическим учением Православной Церкви. Это описание мы находим в житии преподобного Василия Нового, в котором описывается мытарства праведной Феодоры. Мытарства – это своеобразные «заставы», выдвигаемые «духами злобы поднебесной», т. е. бесами перед душой. На каждой подобной «заставе» бесы предъявляют человеку обвинения в том или ином нераскаянном грехе: в гневе, осуждении, чревоугодии, пьянстве, блуде и прочее. При этом, человеку предъявляется хартия, т. е. обвинение и описание грехов, где, когда и при каких обстоятельствах они были совершенны. Если за грех принесено покаяние, то хартии – «рукописания грех наших растерзаются» любовью и милосердием Божьим.
По существующему мнению, мытарства душа проходит с 3-го по 40-й день. Это учение Церкви имеет основание на словах Апостола, что всем нам после смерти должно явится пред судилище Христово, что бы получить соответственно тому, что мы делали, живя в теле, бодрого или худого.





   Ярослав 21.07.2010 18:37:
Здравствуйте! Я снова о мытарствах. По Макарию Александрийскому, душа с третьего по девятый день осматривает райские обители; с девятого по сороковый день - преисподню. Как это совместить с мытарствами, которые тоже происходят с третьего по сороковый день. Храни Вас Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 357 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
5 + 8 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 123