Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 362


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 362  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 464

Благословите,Батюшка! Скажите,пожалуйста,почему в православии смех считается грехом? Почему танцы-грех, понятно (из-за Саломии,дочери Иродиады), а смех? Ещё вопрос: можно ли православным ходить друг к другу в гости,праздновать какие- либо праздники(день рожденья,свадьба,годовщина) ,естественно без спиртного? Не будет ли это грехом? Спаси Господи!     (Фотиния, 10.07.2010 10:11)

   Протоиерей Александр Билокур 10.07.2010 16:27:
Уважаемая Фотиния!
Грехом является смехотворство – громкий, безудержный хохот, смущающий окружающих людей. Если улыбка или смех есть следствием радости, хорошего настроения, то их нельзя относить ко греху.
Посещение и прием гостей являются древней христианской традицией. Сам Иисус Христос бывал в гостях у Своих друзей Марфы, Марии и Лазаря, посещал дома Закхея, Симона и других людей. У православных христиан существует традиция ходить в гости во дни церковных праздников, на святках, на масленицу, совместно праздновать Престольный праздник, день Ангела и другие события. Самое главное, чтобы подобные встречи были временем духовного общения, радости, способствующей людям больше узнать друг друга, поближе познакомиться. Духовная дружба проявляется не только в праздничные дни разделенной радости, но и в дни скорби, печали и переживания, когда в полноте мы можем реализовать Новую заповедь Христа – «Любите друг друга!».


Продолжить обсуждение вопроса № 362 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
15 + 13 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 89