Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 374


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 374  (Духовная жизнь)        Ответов: 2   Просмотров: 473

Добрый день. О. Александр, очень прошу Вас о помощи. Я вышиваю икону. Но позже узнала, что нужно на это испросить благословление у Священнослужителя. Я пошла в Храм, отстояла службу, а когда подошла к Кресту, попросила у настоятеля этого храма благословление на вышивку иконы. Но он мне отказал, аргументируя это, что он признает только писанные иконы. Я очень расстроилась. Во-первых, что мне делать с уже начатой работой? Во-вторых, при вышивке я получаю такое умиротворение, мысли только о Боге, а все неприятность и плохие мысли при этом уходят. И мне хотелось бы вышивать иконы (естественно после этого их освящать в Церкви) и впредь и дарить их близким мне людям (маме, сыну и т.д.). Руки опустились, чувство, что я совершила большой грех, не покидает меня! Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?     (Ксения, 19.07.2010 17:02)

   Протоиерей Александр Билокур 19.07.2010 21:25:
Уважаемая Ксения!
Решение VII Вселенского Собора позволяет использовать для священных изображений любой материал, будь-то дерево, камень, железо, ткань и т. д. Безусловно, идеальной является икона, написанная на доске натуральными, минеральными красками с добавлением яичного желтка, выполнена в каноническом стиле. К таким относятся древние иконы Божьей Матери (Владимирская, Иверская и другие). Кроме этого, с древних времен, изготавливали мозаичные иконы, выполненные с цветной смальты, также иконы вырезали из дерева, гравировали на камне, металле, слоновой кости и перламутре. В том числе использовали вышивку и аппликацию (таких икон очень много в женском Шамординском монастыре, возле Оптиной пустыни). В настоящее время настоятели храмов, наместники и настоятельницы монастырей, размещая иконы в храме, руководствуются личным вкусом и эстетическим предпочтением. Часто в храмах можно видеть иконы, написанные в древнерусском, византийском или академическом стиле. У нас, на Украине, нередко можно встретить иконы, исполненные в стиле украинского народного примитивизма. Также, иногда, можно встретить и вышитые иконы, например в нашем храме, в алтаре, над Жертвенником, размещена вышитая икона «Моление о Чаше», подаренная нашей прихожанкой.
Я думаю, уважаемая Ксения, Вам необходимо ответ священника воспринимать не как отказ в благословении, а сугубо как его личное мнение. Дело, которым Вы занимаетесь, является благородным и полезным. Тем более, это занятие приносит Вам душевное умиротворение, помогаем в Богомыслии. Очень важно, что бы иконы были выполнены согласно каноническим предписаниям. Обязательно должен присутствовать крещатый нимб, с буквами «О WН» - в переводе с греческого означает «Сущий». Обязательно три звезды Приснодевства на головном уборе Божьей Матери – это означает, что до рождества, в рождестве и после рождества Она пребывает Девой. На иконе Божьей Матери обязательные буквы «МР ФУ» - сокращение греческих слов «Мария Феотокос», что означает «Мария Богородица». Также, важно, что бы каждая икона имела подписание: имя святого, название праздника или название Иконы Божьей Матери.
Я, желая Вам Божьей помощи, вдохновения и творческих успехов. Думаю, что в Москве Вы сможете найти священника, который освятит иконы, что бы они приносили духовную радость и молитвенное вдохновение Вашим родным и близким.

   Ксения 21.07.2010 16:42:
О. Александр! Спасибо Вам огромное за ответ и за добрые пожелания. Доброго Вам здравия!!!
С Праздником Вас Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани!


Продолжить обсуждение вопроса № 374 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
6 + 16 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 219