Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 388


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 388  (Христианское учение)        Ответов: 3   Просмотров: 388

Батюшка,зачем пишут иконы,если в Писании сказано:"ведь мы ходим верой, а не тем, что видим." СпасиБо.     (Ирина, 01.08.2010 19:02)

   Протоиерей Александр Билокур 06.08.2010 13:48:
Уважаемая Ирина!
Иконы и священные изображения являются не только частью новозаветной церковной традиции, но историей своего происхождения уходят во времена Ветхого Завета. Давая пророку Моисею распоряжения относительно Скинии – первого храма, Господь повелел сделать изображения двух херувимов на крышке Ковчега Завета и вышить изображения на завесе, отделяющие Святое Святых от Святого. В Новозаветной Церкви первым изображением был нерукотворный образ Христа Спасителя. Первым иконописцем, по преданию, был святой апостол и евангелист Лука, написавший икону Божьей Матери еще при Ее жизни. Но иконы никогда не были центром духовной жизни, ее основой всегда была, есть и будет Вера, без которой невозможно спастись и угодить Богу. Об этом и пишет св. ап. Павел, в приведенной Вами цитате 2 Кор. 5,7.
В Православной Церкви иконы являются «богословием в красках», «окном в духовный мир», «Евангелием для неграмотных». Часто люди не умеющие читать, рассматривая библейские сюжеты, открывали для себя «тайны Царствия Божия». В церковной практике икона является предметом почитания, но не поклонения. Лобзая икону, мы целуем не дерево, стекло, метал или камень, а воздаем почтение Тому, Кто изображен на иконе. Об этом ясно говорится в догмате об иконопочитании 7 Вселенского Собора: «Честь, воздаваемая образу, к Первообразному восходит». Известно много случаев чудотворных икон, от которых происходили и происходят исцеления. Существуют иконы «плачущие», «мироточивые», иконы на которых выступает кровь. Эти чудеса умножают и укрепляют нашу веру, но не заменят ее.

   Ирина 06.08.2010 14:55:
Спасибо большое за очень понятный и ясный ответ!
А откуда информация о том,что евангелист Лука первый,кто написал икону Божией Матери???
в Писании такого не найдёшь

   Протоиерей Александр Билокур 07.08.2010 17:11:
Уважаемая Ирина!
Как было сказано, в ответе на Ваш вопрос, информация, что св. евангелист и ап. Лука является первым иконописцем находится в Церковном Предании. Церковное Предание, на ряду со Священным Писанием, является источником сверхъестественного Божественного Откровения. Предание, в историческом плане, первичнее, чем Священное Писание. Первые Евангелия и апостольские Послания были написаны в 50-тых гг. 1 ст. Р. Х. Первоапостольская Церковь, первые 20 лет своей истории, для духовного назидания и научения в вере, пользовалась апостольской проповедью и устным Преданием. Об этом ап. Павел пишет в своем послании: «Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены словом или посланием нашим» (Фес. 2, 15).
К Церковному Преданию относятся постановления Вселенских и Поместных соборов, жития святых, акты мучеников (судебно-следственные документы времен первых христиан), богослужебные тексты, труды и послания Мужей апостольских, Апологетов, учителей и отцов Церкви.
Если Вас интересует личность ап. Луки, его жизнеописание можно прочитать в Четьях-Минеях (житиях святых) за 17ст. ст./30 нов. ст. октября.


Продолжить обсуждение вопроса № 388 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
7 + 5 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 225