Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 396


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 396  (Церковь и человек в современном мире.)        Ответов: 2   Просмотров: 332

Храни Вас Господи отец Александр ! Уже как почти неделю читаю этот раздел и многие вопросы отпадают сами собой ... У меня вопрос такой :
весной я беседовал с о.Евгением , у которого я часто исповедуюсь ,о богоугодном зароботке . Был вопрос о кальянной , у меня по этому поводу были душевные сомнения , ответ был негативным - это не богоугодное дело , и такой ответ я и предполагал . Второй вопрос был о пивной палатке мне было сказано что если работать по совести то есть не продавать пиво малолетним , не продавать пиво людям которые уже изрядно выпившие ... то это дело не считается противным Богу .
Но вот вчера я был на исповеди у другого батюшки , и упомянул один из грехов в котором как раз упоминался мой бизнес .Мне было сказано что если в пиво добавляются кошерные продукты ,а такое пиво с такими добавками выпускают наши производители, то это не есть Богоугодное дело так как оно провоцирует на грех пьянства, а спровоцировать многих это хуже чем согрешить самому - это я знаю и это мне как православного совсем не устраивает.
Как мне быть, получается я уже третий раз задаю один и тот же вопрос третьему батюшке , что само по себе есть неправильно , в душе я чувствую что это есть Богоугодное дело ,если его вести не в разрез своей совести ,но я также понимаю что мы люди подвержены всяким нападкам бесовским которые иногда прельщают нас ???

место палатки , центр города где тихо спокойно зонты стоят под здоровенным деревом всегда чисто, ветра нет ...
Я готов отказаться от этого всего , зачем мне потом постоянно исповедовать один и тотже грех если знаю что я это делаю осознанно ...какая же это исповедь ? это не правильно .
    (михаил, 08.08.2010 15:57)

   Протоиерей Александр Билокур 11.08.2010 18:18:

Добрый день, уважаемый Михаил!
У православных священников, как правило, наблюдается единомыслие в вопросе Веры, Церковных догматов, толкования Священного Писания и в понимании Заповедей Божьих. Блаженный Августин писал: «В главном – единство, во второстепенном – свобода, и во всем Любовь». Вопрос, с которым Вы обращались к священникам, относиться к разряду «второстепенных», т. е. не имеющих прямого отношения к вопросам веры и спасения. Не удивительно, что у священнослужителей отличаются мнения. Священники, по своим взглядам и характерам, бывают строгими и радикальными, или могут быть либеральными, имеющими рационально-современные взгляды на жизненные и бытовые вопросы. Поэтому, часто, выбирая духовного отца, люди руководствуются своими внутренними запросами и духовными потребностями. Кто-то ищет батюшку строгого с консервативными взглядами, духовные наставления которого, как правило, состоят из одних запретов, кто-то - доброго молитвенника и друга, которому хочеться пожалеться и поплакаться по поводу жизненных проблем и переживаний. Некоторые хотят видеть в духовнике мудрого богослова и интеллектуала, отвечающего на все интересующие вопросы. Иногда в своих вопросах, некоторые духовные чада, доходят до крайностей, интересуясь и испрашивая благословение какую марку машины им купить, куда поехать летом отдыхать, продукты каких производителей покупать, что бы не оказалось на них штрих-кода и знака «кошер». При этом, часто забывая, что священник прежде всего показывает людям путь ко Христу и Вечной Жизни. В эти вопросах веры и спасения необходимо строго следовать духовническим советам и благословениям. А в остальном, каждый из нас, имеет свободу выбора, и советы священника являются субъективными и не обязательными к выполнению, их необходимо рассматривать, как личное мнение человека, носящего духовный сан.
Поэтому, уважаемый Михаил, если Вас интересует мое личное мнение, то я согласен с советом священника, к которому Вы обратились в первый раз.
В дальнейшем, прислушивайтесь к голосу своей совести, честно и по христиански ведя свой бизнес. Просите у Господа, что бы Он защитил и оградил Вас от искушений, вражеских нападений и прельщений.

   михаил 12.08.2010 19:34:
" если идете к старцу или священнику за советом , молитесь , чтобы Господь умудрил его дать правильный совет " - Матушка Матронушка -Московская
Спасибо вам батюшка Александр .


Продолжить обсуждение вопроса № 396 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
2 + 13 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 241