Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 401


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 401  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 1   Просмотров: 975

Я замужем, но не обвенчана. После долгих стараний, молитв ко всятым и ко Господу забеременела. Сохранить ребенка не удалость. Моя жизнь была под угрозой и если бы я не согласилась на аборт - умерла. Я сохраняла как могла, день и ночь молила Бога оставить ребенка, столько слез пролила... Но навсе воля Божия. Я знаю что Господь так допустил по своей благодати и за мои грехи. Считается ли этот аборт грехом смертным? Я после больницы ходила в церковь, ставила свечки, исповедовалась, молилась за ребенка, и сейчас не перестаю. Можно ли ставить свечку за моего дитя некрещеного? Как упросить Бога даровать ему Царствие Небесное? Как поминать его на 40 дней и можно ли упоминать в записках и каким образом? Какому Святому молиться? И еще: Мне снятся сны, будто бы дьявол у меня отнимает ребенка, буд-то ребенок принадлежит ему по контракту. Снятся бесовы книги, демоны, а я стараюсь убежать и не получается. Раньше, очень давно, я делала приворот, за что потом перед Богом каялась. Может быть я за это поплатилась ребенком?     (Света, 12.08.2010 10:55)

   Протоиерей Александр Билокур 13.08.2010 20:53:
Уважаемая Светлана!
Прежде всего, хочу Вам выразить свое сочувствие, потому, что ситуация в которой Вы оказались не однозначна и является для Вас личной трагедией. Что касается вынужденного прерывания беременности, то в Социальной Концепции РПЦ, принятой на Архиерейском соборе 2000 г., было выражено мнение о необходимости проявления икономии (снисхождения) к женщинам, которые оказываются в ситуации подобно Вашей (угроза жизни матери), хотя это и является грехом невольного убийства. Я думаю, духовник или священник, которому Вы исповедуетесь, прочитает необходимые молитвы и допустит Вас ко причащению, что бы Вам получить духовное укрепление и исцеление для страждущей души.
К сожалению, не могу Вас утешить относительно молитв, т. к. Церковь не совершает заупокойных поминовений о некрещеных. Душа Вашего не родившегося ребенка в таких молитвах не нуждается, потому что все церковные заупокойные молитвы относятся к людям взрослым, сознательно грешившим во время земной жизни. В церковных молитвах мы просим «о прощении согрешений вольных и не вольных», «об оставлении грехов всех от века почивших». Таким образом, даже о крещеных младенцах церковных поминовений не бывает, т. к. они еще не согрешили и Господь говорит: «Таковых есть Царство Небесное». Душа некрещеного умершего или в утробе убиенного младенца также не может быть отправлена в ад, потому, что ад уготован для дьявола и «ангелов его» и для тех, кто осознано шел путем погибельным, отрицал Бога, Вечную жизнь, грешил и не каялся. Поэтому, для Вас, уважаемая Светлана, пусть будет утешением слова Спасителя из 14 главы Евангелия от Иоанна: «Да не смущается сердце ваше… в доме Отца Моего обителей много…». Я думаю, что у Господа есть специальное место для некрещеных и еще не согрешивших младенцев.
Что касается Ваших прошлых грехов, то в них нужно не только исповедоваться, но и искренне раскаяться, возненавидеть всякий оккультизм как вид духовного прелюбодеяния, отречься от него и пообещать на исповеди пред святым Евангелием и Крестом никогда не совершать ничего подобного.


Продолжить обсуждение вопроса № 401 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
5 + 15 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 62