Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 409


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 409  (Разное)        Ответов: 2   Просмотров: 362

БЛАГОСЛОВИ, ГОСПОДИ И ГОВОРИ УСТАМИ ОТВЕЧАЮЩЕГО СВЯЩЕННИКА.МЫ НЕ ХОТИМ ПРИНИМАТЬ НОВЫХ ПАСПОРТОВ, ТАК КАК ВЕРИМ ПРОРОЧЕСТВАМ СТАРЦЕВ. ЖИВЕМ В МУСУЛЬМАНСКОЙ ПОЧТИ ТОТАЛИТАРНОЙ СТРАНЕ. ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК СПАСТИСЬ, КАК НЕ ПРИНЯТЬ ЭТИХ ПАСПОРТОВ? пРОШУ БОГА РАДИ ОТВЕТИТЬ ТЕХ СВЯЩЕННИКОВ, КОТОРЫЕ ТОЖЕ ВЕРЯТ В ПРОРОЧЕСТВА СТАРЦЕВ И НЕ БУДУТ ПРИНИМАТЬ ПАСПОРТОВ. С УВАЖЕНИЕМ, ИУЛИЯ     (ЮЛИЯ, 15.08.2010 15:05)

   Протоиерей Александр Билокур 17.08.2010 17:33:
Уважаемая Юлия!
Главный догмат Православия – Символ Веры, утверждает: «Верую…и во Едину, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь». Таким образом, мы исповедуем, что наша вера утверждена на Господе нашем Иисусе Христе, Его Святом Слове, учении святых Апостолов и святых Отцов, решениях Вселенских и Поместных соборов. Святая Церковь, через эти источники Божественного Откровения, указывает нам путь ко спасению и отвечает на вопрос «Что делать, что бы наследовать Жизнь Вечную?». Ни один из этих источников не предупреждает нас, что в последние времена появятся особые «пророчества старцев». Понятие «старец» очень неопределенное. Кого можно относить к старцам? В одном из интервью духовника Троице-Сергиевой Лавры ахрим. Кирилла (Павлова) спросили: «Батюшка, есть ли в наше время старцы?», на что он ответил: «Стариков знаю, а старцев не знаю». Что является критерием истины тех «пророчеств», о которых Вы, уважаемая Юлия, спрашиваете? Ведь для нас, православных, единственный источник Истинны – Святая Церковь. Св. ап. Павел пишет: «Церковь Бога живого – столп и утверждение Истины». Если Церковь ничего не говорит об опасности «новых паспортов», то не стоит «бояться страха, идеже несть страх». Наша Святая Церковь – любящая мать, которая беспокоится о нас, Своих чадах более чем беспокоится о своих детях мать земная. Если какая духовная опасность будет нам угрожать, то Церковь возвысит Свой голос, предупреждая нас о предстоящей духовной угрозе.
Уважаемая Юлия, я советую Вам быть послушным и верным чадам Святой Православной Церкви, и не переживать о том, что «новые паспорта» или ИНН смогут отлучить нас от Любви Божьей и Вечного Спасения.

   Олег 16.01.2013 20:08:
А когда нам чипы вставлять будут, Церковь тоже молчать будет? А разве старцы не принадлежат Церкви? Церковь- община всех верующих. И кого слушать: мирских священников, которые боятся конфликтов с государством, или старцев- монахов, которые просвещенные в духовной жизни уж гораздо более обычных батюшек? На Суде каждый будет отвечать за себя, не скажет "Мне батюшка разрешил". Пророчества старцев очень совпадают, многие уже сбылись. Если бы они не были уверенны в подлинности пророчеств, они бы не говорили их. Ведь, как говорил Паисий Святогорец, если толпа последует за одним слепцом, все в яму упадут.


Продолжить обсуждение вопроса № 409 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
14 + 14 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 68