Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 412


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 412  (Разное)        Ответов: 2   Просмотров: 3723

Здравствуйте. От. Александр скажите пожалуйста, можно ли сдавать кровь на анализы в день когда причастился. И еще один вопрос. У меня знакомая не-так давно начала ходить в храм, мужу это не нравится, так как он совсем неверующий человек, он постоянно ее упрекает в постах, и в том что вечерами он не может спокойно посмотреть телевизор, так как ей надо молится (возможности уйти в другую комнату нет), ну и конечно споры по вопросу супружеских отношений .Правильно ли она делает, что заставляет его подстраиваться под себя .Получается что вместо того что- бы постараться привести его к вере, она подталкивает его еще больше противится церкви.     (Маша, 15.08.2010 23:09)

   Протоиерей Александр Билокур 18.08.2010 13:48:
Уважаемая Мария!
Существует мнение, что в день причастия не желательно лечить и вырывать зубы, сдавать кровь (донорство), анализ крови, но есть исключения для находящихся в больнице, которым предстоит операция или необходимо сдавать кровь на анализ. Как правило, им не отказывают в причащении.
Относительно вопроса Вашей знакомой, то ответ однозначен – она поступает не правильно. Православный христианин, который живет с неверующими родственниками, в семейной жизни должен отличается смирением, терпением и мудростью. Например, для молитвы можно выйти на кухню или коридор, в крайнем случае, можно молиться мысленно (про себя). Относительно супружеских отношение, ап. Павел пишет, что «жена не властна над своим телом, но муж», и если жена ведет себя мудро, то как правило, муж не препятствует ей готовиться ко причастию или поститься. У многих новообращенных женщин существует ошибка, они хотят немедленно обратить в православие своих детей и мужа. Заставляют соблюдать пост, хотя в их душе еще отсутствует всякая вера, постоянно упрекают их в греховной, не праведной жизни и, как правило, как в случае с Вашей знакомой, неверующие родственники озлобляются и такая «проповедь» не приносит желаемого результата. В таких случаях нужно больше молиться, чем говорить. Господь по молитве сделает больше, чем мы добьемся что-то своими словами.

   Елена 09.04.2021 22:07:
Батюшка скажите пожалуйста, можно в Вс.утром, до причастия сдать анализ крови маленькому ребенку ( 5 лет)?


Продолжить обсуждение вопроса № 412 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
16 + 4 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 80