Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 413


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 413  (Духовная жизнь)        Ответов: 3   Просмотров: 490

Благословите, отец Александр. Мы молимся и просим Господа об царствии небесном для умерших родственников, А МОЛЯТСЯ ЛИ МЁРТВЫЕ ЗА НАС? И, КАК ЭТО ПОНЯТЬ ИЛИ ПОЧУВСТВОВАТЬ, ЧТО ИДЁТ МОЛИТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА? Спаси Вас Господи, батюшка!     (Людмила, 16.08.2010 08:29)

   Протоиерей Александр Билокур 18.08.2010 15:01:
Уважаемая Людмила!
Из Священного Писания мы знаем, что души умерших людей, которые жили на земле праведной жизнью, у Престола Божьего молятся за живущих на земле. Так св. ап. Иоанн Богослов, в своем Откровении, видел «чаши полные фимиама, которые суть молитвы святых». Относительно людей, которые не достигли праведности во время земной жизни, то о них молимся мы, живущие на земле. Святая Церковь молится о своих чадах, которые перешли в иной мир, что бы Господь простил грехи их вольные и не вольные и даровал им Царствие Небесное.

   Фотиния 23.08.2010 00:07:
Простите, батюшка! А можно ли нам грешным,понять или почувствовать каким-то образом, молитвенную поддержку перешедших в мир иной?

   Протоиерей Александр Билокур 23.08.2010 12:11:
Уважаемая Фотиния!
Нам неизвестно, молятся ли о нас умершие родственники, потому что от нас сокрыта их посмертная участь после частного суда. В предыдущем ответе я пытался объяснить – если люди при жизни молились, вели праведный образ жизни, то и, перейдя в загробный мир, они продолжают делать то, что делали, живя на земле. Но если человек был далек от православной веры, отрицал Бога, то как он может молиться Тому, в Кого не верил, живя на земле. Не исключено, что в Вашем роду были люди праведной жизни, и, возможно, они молятся о Вас. Церковь предлагает нам единственную формулу общения с умершими – это поминания и молитвы о упокоении, заказные Литургии, панихиды, парастасы, чтение Псалтири, раздаяние милостыни.


Продолжить обсуждение вопроса № 413 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
2 + 10 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 231