Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 418


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 418  (Христианское учение)        Ответов: 1   Просмотров: 314

Скажите, пожалуйста, как знать есть ли вечные мучения грешников, ведь часть текстов из Писаний говорит о вечной смерти и полном уничтожении грешников, а часть - о вечных муках. Спаси Вас Господи!     (Марина, 18.08.2010 13:39)

   Протоиерей Александр Билокур 21.08.2010 15:30:
Уважаемая Марина!
В Библии понятие «смерть» имеет два значения. Первое – смерть физическая – разлучение души и тела, второе – смерть духовная – отлучение души от Бога. В Эдемском саду, предостерегая Адама от вкушения «запретного плода», Бог говорит: «в день, когда, вкусишь, смертию умрешь». После грехопадения Адам продолжал жить физической жизнью, но умер духовно – потерял непосредственное общение и связь с Богом. Об этой «духовной» смерти говорится, когда речь идет о вечных мучениях. Душа навечно отлучается от Божественного общения, и как говорят святые Отцы, что страдания будут не физические (кипящие котлы или сковородки), а страдания будут духовные – душа будет навеки лишена Божьей любви и благодати. Рай или Царствие Небесное Бог создал для Вечного блаженства людей. Ад не предназначался для людей. Ад, по словам Спасителя, «уготован для дьявола и ангелов его». И на адские вечные мучения предопределяют себя люди, которые добровольно идут путем сатаны – отрицают Бога, Его любовь, милосердие, осознанно грешат и не каются. На вечную духовную смерть и мучения они определяют себя сами, потому что «Бог хочет, чтобы все люди спаслись и к познанию истины пришли».


Продолжить обсуждение вопроса № 418 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
7 + 14 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 217