Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 431


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 431  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 294

Добрый день!Я крестилась в 21 год, но перед крещением у меня не было исповеди. Нужно ли мне сейчас исповедать те грехи, которые я совершила до крещения? И еще у меня не было крестных, имеет ли это значение, так как я выросла в абсолютно неправославной среде (среди сектантов).     (Ирина, 24.08.2010 17:30)

   Протоиерей Александр Билокур 24.08.2010 22:41:
Уважаемая Ирина!
По древней традиции крещению предшествует исповедь в своих грехах.
Об этом говорил св. ап. Петр: «Покайтесь, и да крестится каждый из вас для прощения грехов». Об этом на берегу реки Иордана проповедовал Иоанн Креститель: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». В современной практике (в частности в нашем храме) перед крещением взрослого человека проводится катехизация – священник рассказывает об основных истинах православной веры, интересуется у желающих креститься знанием Священного Писания и основных догматов христианства. В неформальном виде человек, желающий стать христианином, рассказывает о своей жизни, исповедует свои грехи. Если понимание неофита (новообращенного) о грехах и покаянии не совсем правильное, то священник старается объяснить ему, «что такое хорошо, что такое плохо». Бывали случаи, что в наш храм на первую исповедь и причастие после крещения приходили люди, крестившиеся в других храмах, где с ними не проводилась катехизация и не было исповеди. В таком случае, священник, пытаясь «наверстать упущенное», предлагает человеку рассказать о бывших прошлых грехах, хотя уже и омытых в Таинстве крещения для того, чтобы неофит в дальнейшем имел правильное представление о Таинстве покаяния и исповеди.
Так, уважаемая Ира, можно поступить и в Вашем случае, если Вы до сих пор еще не исповедовались. Если Вы уже неоднократно каялись и причащались, то забудьте о своих грехах, омытых в водах крещения, потому что Господь говорит нам: «Грехов и беззаконий твоих не помяну более».
Относительно восприемников (крестных), то обязательно они нужны детям до 12 лет. После 12 лет их присутствие уже не является необходимым. Но если есть такой верующий, воцерковленный человек (это, как правило, бывают родственники, друзья, коллеги по работе), который приводит крещаемого к купели, помогает прийти к Богу, уверовать и воцерковиться, то «восприемничество» не будет лишним и формальным, а только лишь приветствуется.
И если у Вас, Ира, не было крестных, но Господь не смотря на это, Своею Благодатию привел вас к православной вере, возродил в крестильной купели и ввел в Свое Божественное Царство – Святую Церковь, то я думаю, что Сам Господь восприял Вас, облачив «в ризу праведности», и будет неотлучно рядом с Вами на пути в Царство Небесное.

P. S. Уважаемая Ирина!
Меня интересует православная жизнь в Южной Осетии – сколько в Вашем городе православных храмов; какой процент среди прихожан русских, осетин, грузин;
какие отношения между православными осетинами и грузинами, к юрисдикции какой епархиии относятся Ваши приходы; какого патриарха – русского Кирилла или грузинского Илью – поминают на богослужениях в Южной Осетии.
Ответы, пожалуйста, пришлите на мой е-майл: priest_alex@ukr.net
Заранее благодарен.


Продолжить обсуждение вопроса № 431 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
12 + 8 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 185