Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 569


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 569  (Духовная жизнь)        Ответов: 2   Просмотров: 307

Здравствуйте, объясните,пожалуйста,каков смысл приносить и освящать в церкви зелень в праздник Троицы? Какой еотношение зелень имеет с этим праздником? возможно это как-то связано с историей? Спасибо.     (Ирина, 19.10.2010 21:22)

   Протоиерей Александр Билокур 20.10.2010 16:21:
Уважаемая Ирина!
В Праздник Троицы или День сошествия Святого Духа, празднуется на 50-тый день после Пасхи, поэтому он еще называется День Пятидесятницы.
Своей историей этот Праздник уходит во времена Ветхого завета. Связан он с освобождением еврейского народа с египетского плена. День выхода из Египта положил начало празднования ветхозаветной Пасхи – Песах. Путь израильтян из Египта в Землю Обетованную проходил через Синайскую пустыню. Вождь израильского народа – пророк Моисей, поднялся для молитвы на гору Хорив, и там, на пятидесятый день после бегства из плена, он получил от Бога Декалог – 10 Заповедей. В это время евреи, в ожидании пророка, строили себе для жилья шалаши из пальмовых веток. В память о даровании Синайского Закона был установлен праздник Пятидесятницы. Из второй главы книги Деяний св. апостолов мы узнаем, что на этот праздник собирались не только евреи, живущие в Иудеи, Самарии, Галилеи, но и еврей проживающие в рассеянии (странах Ближнего Востока, Азии, Северной Африки и Европы). В память о даровании Закона и времени проживания в шалашах, евреи в своих дворах строили кущи – шалаши из веток пальм и другой зелени, в которых жили паломники, пришедшие в Иерусалим на Праздник. Местные жители украшали свои жилища зеленью и цветами. День Пятидесятницы, также был праздником завершения сбора первого (весеннего) урожая.
Сионская горница, в которой апостолы собрались в этот день, по традиции была украшена зеленью и цветами. В этот день на апостолов, в виде огненных языков, сошел Святой Дух. Этот праздник принято считать днем рождения Святой Церкви. С ветхозаветной традиции украшать жилище зеленью и цветами, этот обычай перешел и в Новозаветную Церковь. И в наши дни мы видим продолжение этой традиции украшение храмов и жилищ ко дню Святой Троицы, ветвями деревьев, зеленью и цветами.
В церковном уставе об освящении зелени в этот день ничего не сказано. Зелень и цветы имеют только символический характер и не несут никакого сакрального или мистического смысла.

   Ирина 20.10.2010 17:58:
Спасибо,очень интересно и понятно!
Нигде не могла найти.


Продолжить обсуждение вопроса № 569 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
4 + 18 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 119