Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 717


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 717  (Церковь и человек в современном мире.)        Ответов: 1   Просмотров: 277

Вы слышали когда нибудь о бойце Федоре Емельяненко, недавно просмотрел видео с его интервью где он говорит о своей вере (в гугле наверное можно найти) как Вы относитесь, я в недоумении. Почитал на православных форумах одни за другие против, а Вы как считаете?     (Евгений, 04.12.2010 20:31)

   Протоиерей Александр Билокур 06.12.2010 17:40:
Уважаемый Евгений!
О Федоре Емельяненко я ничего не знал. В сети нашел информацию, что он профессиональный боксер, называет себя православным, занимается благотворительностью. Православная Церковь приветствует занятие спортом, как и игровыми видами, так и единоборствами, особенно от этого значительная польза детям и подросткам, которые отрываются от «улицы» и сомнительных компаний. Занятия спортом приучают к целеустремленности, настойчивости, трудолюбию. На Руси еще с древних времен пользовались популярностью т. н. «кулачные бои», это было не просто пустое развлечение, но своеобразная тренировка. И когда на Русь нападали враги, то «удалые парни» смело и героически поднимались на защиту своего Отечества. Предание гласит, что в древности в монастырях иноки и послушники упражнялись в единоборствах. И когда, во время Куликовской битвы, препод. Сергий Радонежский благословил князя Дмитрия Донского на битву, он дал ему в помощь двух иноков – Ослябю и Пересвета, которые в поединке предрешили исход Куликовской битвы и татаро-монголы потерпели поражение. В своем интервью Ф. Емельяненко говорит, что он полагается на помощь Божию и с этой помощью достигает победы. На мой взгляд, он вполне православный человек.


Продолжить обсуждение вопроса № 717 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
1 + 12 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 244